Главная
>
Новости
>
Защитник обвиняемого Виктора Мельникова выступил в суде с итоговой речью.

Защитник обвиняемого Виктора Мельникова выступил в суде с итоговой речью.

20 июня 2003 19:40
0

 Правозащитник московской коллегии адвокатов Сергей Ковриков, представляющий интересы Виктора Мельникова, обвиняемого в причастности к убийству жителя Назарово Олега Губина, выступил с защитной речью в отношении своего подзащитного.

Сергей Ковриков заявил суду, что тот факт, что все подсудимые в лице Мельникова, Васильева, Белолипецкого  находятся сейчас на скамье подсудимых – это следствие противостояния Анатолия Быкова с властными структурами. Он подчеркнул, что если бы Анатолий Быков не участвовал в этом деле, рассматриваемое уголовное дело давно было бы закрыто в связи с недостаточностью доказательной базы. Он считает довольно странным тот факт, что убийство, произошедшее в маленьком городке России, так заинтересовало московские спецслужбы, вплоть до прибытия в Назарово для помощи следствию в раскрытии убийства специальной московской комиссии.

Сергей Ковриков акцентировал внимание суда на том, что и ранее в отношении его подзащитного неоднократно заводились уголовные дела, но ни в одном из них Мельников не был признан виновным. Причем, как только в тот же период времени закрывались уголовные дела в отношении Анатолия Быкова, одновременно Мельников становился неинтересен следствию, и все дела в отношении него закрывались за недоказанностью. Этот  факт позволяет судить, что правоохранительные органы  через приближенных к Быкову людей пытались его «достать».

Затем адвокат Сергей Ковриков зачитал несколько цитат из показаний свидетелей, проходящих по настоящему делу. В частности, он сделал акцент на том факте, что большинство допрашиваемых свидетелей заявили, что никогда не слышали о том, что между Быковым и Губиным был какой-либо конфликт на почве конкуренции в зерновом бизнесе, на чем настаивает обвинение. Более того, приближенные к убитому свидетели подтвердили, что Губин в день убийства не высказывал опасения за свою жизнь, даже заранее зная, что едет на, так называемую,  «стрелку». Сергей Ковриков обратил внимание суда, что убийство Губина Скоробогатовым – это преступление, совершенное на почве давних  неприязненных отношений, а не умышленное убийство из-за конкуренции в зерновом бизнесе.

В ходе выступления в зале заседания Ковриков  поддержал мнение своего коллеги Генриха Падвы, что показания свидетеля Дениса Афонькина лживы и противоречивы. Аналогично он также охарактеризовал показания Дмитрия Гаврика.

Ковриков обратился к суду с просьбой считать показания Виктора Мельникова правдивыми и достоверными. В качестве доказательства адвокат просил учесть тот факт, что именно следствием установлено, что в момент убийства Мельников сидел в машине Скоробогатова, и не выходил из нее, следовательно, он по определению не мог являться соучастником убийства. Более того, это подтверждается судебно-медицинской экспертизой.

Московский адвокат также считает неоспоримым и доказанным тот факт, что на его подзащитного в ходе предварительного следствия оказывалось физическое и психологическое воздействие. А потуги обвинения сломанную челюсть Мельникова в Ачинском СИЗО представить как несчастный случай, произошедший в бане – слабой попыткой ввести в заблуждение суд.

В заключение Сергей Ковриков обратился  к судье с просьбой объективно подойти к рассмотрению доказательств невиновности подсудимого.

 

Рекомендуем почитать