Главная
>
Новости
>
Международный математический конгресс состоится в Новосибирске

Международный математический конгресс состоится в Новосибирске

23 июня 2003 15:23
0

Международный конгресс “Математика в XXI веке. Роль механико-математического факультета (ММФ) НГУ в науке, образовании и бизнесе” будет проходить в Доме ученых новосибирского Академгородка с 25 по 28 июня.

Организаторами конгресса стали механико-математический факультет Новосибирского государственного университета, Институт дискретной математики и информатики Министерства образования РФ, Институт математики им. С.Л.Соболева СО РАН, Фонд поддержки ММФ НГУ и Объединенный институт информатики СО РАН.

На форуме планируется обсудить роль и место математики в современном мире, а также задачи и перспективы математического образования. Участники конгресса смогут познакомиться с докладами по математике, философским аспектам математики, информационным технологиям, историей развития науки в России и в ряде всемирно известных математических научных школ.

 Предполагается, что одной из проблем, обсуждаемых на встрече ученых, станет роль математики в бизнесе и управлении. Особое внимание будет уделено вопросам преподавания математики, как в школе, так и в высших учебных заведениях, поскольку эти проблемы стоят наиболее остро в период модернизации всей системы образования в России.

С пленарными докладами выступят ректор МГУ академик Виктор Садовничий, академики РАН Сергей Годунов, Валерий Макаров, Юрий Шокин. В программе форума запланированы круглые столы “История и перспективы развития математики в Академгородке” и “Бизнес, управление и математика”.

Для участия в конгрессе приглашены деятели образования, представители сферы бизнеса и управления, а также все выпускники механико-математического факультета НГУ.

 

Рекомендуем почитать