Главная
>
Новости
>
С конвейера «Красноярского завода комбайнов» сошел пятисотый «Руслан»

С конвейера «Красноярского завода комбайнов» сошел пятисотый «Руслан»

23 июня 2003 18:35
0

Очередной юбилей на прошлой неделе отметили машиностроители ПО «Красноярский завод комбайнов». С конвейера предприятия сошел 500-й комбайн модели «Енисей-950» («Руслан»). Юбилейный комбайн был отправлен в Чувашию, где вместе с другими красноярскими комбайнами ему предстоит проявить себя в ближайшую уборочную страду.

Серийное производство модели «Енисей-950» («Руслан») было начато на Красноярском заводе комбайнов в мае прошлого года. Сход сотого «Руслана» с конвейера был отмечен в июле прошлого года,  и теперь на заводе собран уже 500-й «Руслан». Производство комбайнов этой модели, а также двухбарабанной модификации «Руслана» - «Енисей-954» налажено также на заводе комбайнов в Орле. А до конца года сборку «Русланов» планируется развернуть и на Украине.

Комбайн «Енисей-950» («Руслан») за  последние три года стал лауреатом практически всех международных агропромышленных выставок, проводимых на территории стран СНГ. Именно этот комбайн три года подряд -  с 2000 по 2002 – получает золотые медали главной сельскохозяйственной выставки России «Агро» в Москве.

Свое право называться лидером «Руслан» доказал и в поле: в минувшую уборочную страду именно на комбайнах «Енисей-950» механизаторы Алтайского края достигли рекордных результатов – 33149 центнеров намолотил механизатор ФГУП «Бурлинский» Иван Дросс.

 Но главным достоинством красноярского «Руслана» является то, что это не выпускаемый малыми сериями выставочный образец, а первый в истории новой России комбайн, запущенный в серийное производство. Красноярские машиностроители поставили на конвейер абсолютно новую машину, которую отличают гидравлическая трансмиссия, центральная компоновка, автоматические системы контроля технологического процесса, экономичный двигатель марки «Алтайдизель».

По словам генерального директора ПО «Красноярский завод комбайнов» Олега Кириллова, выпуск 500-го «Руслана» является вехой в истории предприятия, однако следующего юбилея ждать придется недолго. «Уже в следующем году мы ставим перед собой задачу - выйти на уровень производства 1000 «Русланов» в год. И результаты работы в первом полугодии показывают, что достичь этой отметки нам вполне по силам»,  - заявил Олег Кириллов.

Рекомендуем почитать