Главная
>
Новости
>
Краевые власти намерены следить за экологической ситуацией в Боготольском районе

Краевые власти намерены следить за экологической ситуацией в Боготольском районе

13 июля 2005 15:54
0

13 июля в Боготольском районе заместитель губернатора Андрей Гнездилов провел итоговое заседание по вопросу ликвидации последствий розлива нефти из трубопровода ОАО «Транссибнефть». Напомним, что в Боготольском районе 20 февраля и 28 мая 2005 года было зарегистрировано попадание нефтепродуктов в водные объекты района: ручей Боготольчик и озеро Горелое.

В совещании приняли участие руководители Росприроднадзора по краю Борис Медведев, глава Боготолького района Равиль Бикбаев, начальник новосибирского РНУ ОАО «Транссибнефть» Виктор Бабенко, начальник сетевой лаборатории аналитического контроля и мониторинга МПР РФ Лариса Березова, представители природоохранной прокуратуры края. Как сообщил на совещании Виктор Бабенко, в результате оперативных мероприятий последствия аварии в районе полностью локализованы. Несколько человек освобождены от занимаемых должностей, в частности, уволен мастер ЛЭС и отстранен от должности главный инженер управления. Виктор Бабенко отметил, что всем пострадавшим жителям деревни Старый Боготол была оказана необходимая помощь: поставлены мостики через ручей, вскопаны участки и завезена земля в огороды. Борис Медведев призвал администрацию края разработать систему оперативного оповещения об инцидентах, чтобы каждое предприятие знало, куда обратиться в случае аварии.

По словам Андрея Гнездилова, «Трансибнефть» выплатила ущерб от первой аварии в сумме 293 тыс. рублей. Сейчас проводятся дополнительные расчеты и возможно, сумма будет на порядок выше. Лариса Березова отметила, что в текущий момент превышение ПДК нефтепродуктов в атмосфере и водных ресурсах в районах аварии не обнаружено. Заместитель прокурора района сообщил, что вторая авария произошла по причине разрушения нефтяной линзы – скопления нефти, образовавшегося в результате старой аварии 1969 года.

Гнездилов поручил главам природоохранного управления и природнадзору изучить ситуацию по нахождению нефтяных линз на территории края с целью предотвратить возможность аварии. Затем комиссия совершила рейд по местам аварий. Сначала участники совещания побывали на озере Горелое, а затем посетили место аварии у ручья Боготольский в деревне Старый Боготол. Андрей Гнездилов встретился с жителями деревни, выслушал их претензии, связанные в основном с восстановлением огородов, пострадавших в связи с ликвидацией последствий аварии. Некоторые жители жаловались, что им до сих пор не завезли землю и плохо перекопали участок.

В итоге совещания Андрей Гнездилов заметил, что возможно, это не последняя его проездка в Боготольский район по проблеме розлива нефтепродуктов: «На совещании прозвучала достаточно оптимистическая информация, но на месте оказалось, что еще не все доделано. Например, «Транссибнефти» надо еще завезти землю и сделать мостики жителям старого Боготола. Радует, что состояние почвы и воды соответствует норме. Основной план по ликвидации последствий аварии выполнен. Но я думаю, что мы будем следить за ситуацией достаточно долго, и это не последняя моя поездка в Боготол по этой проблеме».

Рекомендуем почитать