Главная
>
Новости
>
Установка счетчиков на воду – дело добровольное.

Установка счетчиков на воду – дело добровольное.

24 июня 2003 16:07
0

Представители администрации Красноярска и коммунальных служб города прокомментировали сегодняшнее постановление об организации поквартального учета потребления воды красноярцами. Как заявил начальник управления по энергетике и энергосбережению города Олег Якубович, граждане, желающие установить счетчики, должны обратиться в ПЖРЭТ по месту жительства. В течение 10 дней специалисты найдут компанию, которая установит приборы и выдаст абонентскую книжку.

Для установки приборов учета холодной воды можно также обратиться в МУПП «Водоканалсбыт». Как отметил Якубович, и самостоятельно граждане также могут установить приборы учета, заранее оповестив местный ЖЭК. На сегодня в жилищных участках уже есть положения о работе с населением.

После подачи заявления в течение пяти дней работники ЖЭКа сообщат, когда придут рабочие и установят приборы учета воды. В трестах для этого есть специально обученные люди. Стоит один прибор - с оплатой услуг по его установке -  от 1,6 до 2 тыс. рублей. Директор МУП ПЖРЭТ-11 Борис Шатилов утверждает, что экономия воды при учете ее расходования составит порядка 20%. На сегодняшний день «Водоканалсбыт» обслуживает 600 счетчиков. При этом,  установленных приборов намного больше. «Дело в том, что люди смотрят и считают, как выгоднее», - отметил Шатилов. Поэтому Олег Якубович еще раз подчеркнул, что дело это сугубо добровольное.

 Представители коммунальных служб особого наплыва граждан не ожидают. Подтверждает это тот факт, что в этом году всего 4 человека обратилось в МУП ПЖРЭТ 11 с просьбой установить счетчики.

 

Рекомендуем почитать