Главная
>
Новости
>
Павел Федирко: «Доля малого и среднего бизнеса в стране должна составлять 80%»

Павел Федирко: «Доля малого и среднего бизнеса в стране должна составлять 80%»

26 июля 2005 15:15
0

В администрации Красноярского края проходит совещание с участием заместителя председателя Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при председателе Совета Федерации Павла Федирко. В совещании по вопросам малого и среднего бизнеса принимают участие руководители управлений администрации края и представители предпринимательских организаций.

По словам Павла Федирко, цель его визита в Красноярск – познакомиться с состоянием малого и среднего предпринимательства в крае. «На мой взгляд, в регионе сделаны большие подвижки в области развития бизнеса.  Например, бывшие корпуса телевизорного завода переоборудованы в хорошие выставочные площади для малого бизнеса, - отметил Павел Федирко, - но это не значит, что сделано уже всё, а предельный уровень достигнут. Проблема слабой развитости малого и среднего бизнеса волнует руководителей власти всех уровней».

По мнению Федирко, «основная проблема в том, что работа малого бизнеса законодательно фактически не оформлена, поскольку единственный закон по поддержке малого бизнеса настолько изменён, что от него фактически ничего не осталось. Поэтому сейчас в Минэкономразвития идёт работа по формированию нового закона о государственной политике по развитию малого и среднего предпринимательства, в котором, наконец, будут даны определения таким понятиям как микро-, малый и средний бизнес».

Малый и средний бизнес должен формировать средний класс и, по словам Федирко, его доля в формировании бюджета должна составлять 80%, а в России она равна лишь 12%.

«Несмотря на то, что в Красноярском крае есть хорошие крупные проекты дальнейшего экономического роста, решая крупные задачи, необходимо не забывать и о малом бизнесе, потому что именно он способствует экономическому росту и развитию тех районов, которые не имеют крупных производств», – заявил Федирко. 

Рекомендуем почитать