Главная
>
Новости
>
Программа реформирования лесной отрасли края будет готова к сентябрю?

Программа реформирования лесной отрасли края будет готова к сентябрю?

25 июня 2003 14:55
0

Вопрос «Лесные ресурсы края. Эффективность использования. Совершенствование законодательства» рассматривался сегодня краевыми парламентариями на заседании постоянной комиссии по вопросам экономики, собственности и природным ресурсам под председательством Всеволода Севастьянова. С докладами на эту тему выступили заместитель начальника управления природных ресурсов администрации Красноярского края Юрий Феклин и начальник управления промышленности и топливно-энергетического комплекса края Андрей Гнездилов.

Отметим, что на сегодняшний день 74% территории края занимают леса, и это – 10% лесоресурсов России. Ещё несколько лет назад 25 млн. га леса шли на переработку. К настоящему моменту объемы заготовки сократились в пять раз, и составляют 5 млн. га. Кроме того, высокие объемы лесозаготовки обеспечивали занятость населения, ранее в отрасли трудилось около 100 тысяч человек. Предприятия по лесозаготовке являлись градообразующими для многих лесных территорий края. Но, в связи со сложившейся ситуацией, многие из них находятся в упадке, растет уровень безработицы. 


Красноярский лес

По словам депутатов ЗС, к лесной промышленности активный интерес стали проявлять крупные финансово-промышленные группы. Однако депутаты задались вопросом, готова ли администрация обеспечить законность и эффективность действий ФПГ в данной отрасли. Уточним, что общая площадь территории леса в Красноярском крае составляет 64 млн. га. По мнению краевых парламентариев, эта отрасль должна регулироваться и финансировать государством, в частности,  краевые власти должны взять на себя обязанность по восстановлению лесов.


Красноярский лес

Вместе с тем, представители администрации отметили, что на сегодняшний день для подобных решений не готова даже законодательная база. В связи с чем, сейчас разрабатывается специальная программа реформирования отрасли, в которой будут отражены все актуальные вопросы, касающиеся лесной отрасли. В частности, там будут отражены и вопросы сохранения и восстановления лесов, и вопросы лесопереработки, а также варианты, касающиеся права распоряжаться лесами края. Данная программа будет представлена на рассмотрение губернатору края не позднее сентября. Депутаты, ознакомившись с предложениями администрации края, упрекнули разработчиков программы в том, что среди авторов документа «слишком много теоретиков», на что краевые чиновники заявили, что среди авторов – «есть только профессионалы». В результате дискуссии предложения по программе по реформирования лесной отрасли депутаты приняли к сведению.

Рекомендуем почитать