Главная
>
Новости
>
В прошлом году в организациях Кировского района пострадало в несчастных случаях на производстве 55 человек, трое – погибли

В прошлом году в организациях Кировского района пострадало в несчастных случаях на производстве 55 человек, трое – погибли

25 июня 2003 15:57
0

В малом зале администрации Красноярска состоится заседание межведомственной комиссии по охране труда при администрации города. Заседание комиссии проведет Иван Девяткин - заместитель главы города по вопросам промышленности, развития предпринимательства, транспорта и связи.

С 2000 года при администрации города работает межведомственная комиссия по охране труда, в состав которой входят представители органов надзора и контроля, общественных организаций, учебных заведений, депутаты городского Совета. За прошедший период было проведено 8 заседаний комиссии, рассмотрено 22 вопроса, заслушано 13 руководителей.

26 июня в малом зале администрации города состоится очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда, на котором будут заслушаны  результаты комплексной проверки по выполнению требований законодательства об охране труда в организациях Кировского района. Аналогичные проверки ранее были осуществлены в Свердловском, Ленинском, Советском, Октябрьском, Железнодорожном районах города.

Проверкой было охвачено 14 организаций Кировского района, в том числе: ОАО КМК "Сибэлектросталь", МУП ПЖРЭТ - 4, ОАО "Красноярский речной порт", МУЗ "Городская детская хирургическая больница №5" и др.

Основные задачи проверки: сбор и анализ информации по организации работы по охране труда в организациях района, соблюдение законодательства о труде, о развитии социального партнерства, организация работы по соблюдению требований электробезопасности, пожарная безопасность и промышленная безопасность. Данные проверки будут учтены при  определении путей и методов улучшения управления системой охраны труда, для  устранения выявленных нарушений трудового законодательства. Стоит отметить, что нарушения законодательства о труде и об охране труда зафиксированы почти во всех проверенных организациях.

В 2002 году в организациях Кировского района пострадало в несчастных случаях на производстве 55 человек, в том числе,  погибло 3 человека. Потери рабочего времени в организациях составили 2211 дней, выплачено пособий по временной нетрудоспособности на сумму 435, 7 тысяч рублей.

Основные причины производственного травматизма: неудовлетворительная организация работ, нарушение технологической и трудовой дисциплины, низкая профессиональная квалификация, недостаточный уровень подготовки ответственных лиц.

На комиссии будет дана оценка состояния работы по охране труда в организациях Кировского района представителями служб надзора и контроля. В ходе заседания будут заслушаны объяснения  руководителей организаций, где зафиксирован высокий уровень производственного травматизма.

Рекомендуем почитать