Главная
>
Новости
>
В Межнациональном культурном центре состоится пресс-конференция по вопросам защиты прав человека.

В Межнациональном культурном центре состоится пресс-конференция по вопросам защиты прав человека.

25 июня 2003 17:47
0

27 июня в Межнациональном культурном центре состоится пресс-конференция по вопросам защиты прав человека. В роли организатора выступило Некоммерческое партнерство правозащитных организаций Красноярска. В пресс-конференции примет участие Эрнст Черный (Москва),  являющийся координатором Общественного комитета защиты прав ученых, членом Московской Хельсинкской группы и президентом НПО «Экология и права человека». Основные вопросы обсуждения: Что защищают спецслужбы и почему преследуют ученых? Речь пойдет о том, что разговор чекистов с учеными через тюремную решетку должен быть прекращен.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в следственно-судебных отношениях со спецслужбами остались ученые:  Владимир Щуров (Владивосток), Валентин Данилов (Красноярск), Игорь Сутягин (Москва) и Анатолий Бабкин (Москва).  Все они обвиняются в государственной измене в форме шпионажа или разглашения государственной тайны (ст.275 и ст.283 УК РФ).

Вместо того,  чтобы обратиться  к компетентным научным организациям и, в первую очередь, к Российской академии наук, являющейся ведущей научной организацией страны, судам предложено решать непосильную и несвойственную им задачу: установить, что является секретом в научных  работах тех или иных специалистов.

Предполагается, что суды, опираясь на  экспертов, смогут разрешить научные споры и разногласия.  В качестве же экспертов выступают лица малоизвестные в научном мире и не имеющие, как и их организации, статуса экспертов или экспертных организаций.

Ситуация, сложившаяся  вокруг ряда ученых и судебных процессов, по мнению организаторов конференции,  заслуживает пристального внимания общества.

 

Рекомендуем почитать