Главная
>
Новости
>
Только 53% предприятий в полном объеме перечисляют страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда

Только 53% предприятий в полном объеме перечисляют страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда

26 июня 2003 19:06
0

С 1 июля начинается выплата пенсий с учетом перерасчета ее страховой части, которая напрямую зависит от уплаты работодателями страховых взносов за наемных работников. Как информирует ГУ отделения Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю, пенсия застрахованного лица формируется из общей суммы страховых взносов и иных поступлений на финансирование страховой части трудовой пенсии. Неуплата страховых взносов приводит к занижению размера пенсии и, тем самым,  дискриминирует пенсионные права граждан.

На сегодня анализ показывает, что только 53% страхователей в полном объеме перечисляют страховые взносы в бюджет фонда. К «нулевым предприятиям», в свою очередь,  относится только 5%. В ряде районов Красноярского края сложилась тревожная ситуация по уплате за 2002 год страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Наибольшую озабоченность вызывают районы, где коэффициент уплаты страховых взносов составил ниже 0,5 у значительной части работодателей: Бирилюсский (21% от общего количества анализируемых предприятий), Казачинский (21%), Туруханский (15%), Новоселовский (13%), Саянский (11%),  Богучанский (11%), Каратузский (11%), Краснотуранский (11%) и Ленинский район г. Красноярска (10%).

Особенно неблагополучными районами, где процент предприятий, начисляющих страховые взносы, но  не производящих их уплату, составляет свыше 5%, являются: Тасеевский (15%),  Саянский (15%), Пировский (13%), Бирилюсский (12%),  Балахтинский (12%), Кежемский (11%), Иланский (9%), Лесосибирский (9%), Краснотуранский (9%),  Богучанский (7%), Уярский (7%), Абанский (6%), Манский (6%),  Ужурский (6%), Партизанский (6%), а также Кировский (7%),  Октябрьский (6%) и Советский (6%) районы Красноярска.

Таким образом,  часть работающих пенсионеров края не смогут реализовать свое право на перерасчет пенсий за отработанный 2002 год, так как страхователь не перечислил взносы на обязательное пенсионное страхование, а другим работающим пенсионерам будет проведена корректировка уже назначенных в 2002 году пенсий в сторону уменьшения, так как их страхователи снизили коэффициент уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по итогам финансового года.

За перерасчетом на сегодняшний день обратились порядка 104 тыс. человек, отказано было тысяче человек, так как организации, в которых они работают, не выплачивают стабильно и в полном объеме страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда.

Рекомендуем почитать