Главная
>
Новости
>
Канский коллектор по-прежнему находится «ниже уровня канализации»

Канский коллектор по-прежнему находится «ниже уровня канализации»

27 июня 2003 21:07
0

26 июня  в Канске состоялось выездное заседание постоянной комиссии по экономической политике и собственности под председательством Всеволода Севастьянова. В заседании комиссии приняли участие депутаты  Валентина Бибикова, Владимир Горлов, Василий Еремин, Петр Медведев, Александр Шведов. Совместно с представителями городской администрации Канска они обсудили ключевой вопрос – реализацию программы строительства магистрального канализационного коллектора в левобережной части Канска  и нецелевое использование бюджетных средств, выделенных на строительство  коллектора.

Как отметил председатель комиссии Всеволод Севастьянов, канская проблема приобрела затяжной характер с явным криминальным оттенком. Кроме того, ситуация, сложившаяся после реконструкции коллектора в Канске, стала близкой к экологической катастрофе. Система коллекторов эксплуатировалась более 20 лет. Последние годы все участки коллектора находятся в аварийном состоянии, что приводит к ухудшению состояния окружающей среды и наносит экологический и социально-экономический ущерб жителям города. Только в 1999 году на коллекторе произошло три крупных аварии, в результате которых промышленными и бытовыми стоками было затоплено множество подвалов многоэтажных жилых домов, коммуникаций. Грубо нарушаются требования техники безопасности. Содержание паров сероводорода превышает гигиенический норматив более чем в 66,6 раза. Коллектор требует серьезных капитальных вложений. Выделенные с опережением денежные средства до назначения не дошли. Как результат, жители Канска так и не получили качественно построенного коллектора и нет полной уверенности, что они его получат в ближайшем будущем. Члены комиссии решили обратиться в краевую администрацию с вопросом о дальнейшем финансировании программы реконструкции магистральных сетей канализации в Канске. Кроме того, решено обратиться в прокуратуру Красноярского края с целью разобраться с фактами  нарушения финансовой дисциплины при строительстве коллектора и с преднамеренным нецелевым использованием бюджетных средств.   

Депутаты обсудили также ряд законопроектов: о краевой целевой программе «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Красноярском крае на 2003-2007 годы», о приватизации государственного имущества Красноярского края в 2003 году и другие.

Рекомендуем почитать