Главная
>
Новости
>
Налоговики проверяют банковские счета лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя

Налоговики проверяют банковские счета лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя

25 августа 2005 17:19
0

По результатам проверки налоговых органов в Красноярском крае установлены лица, потерявшие статус индивидуального предпринимателя, но при этом имеющие незакрытые счета. Как сообщила 25 августа корреспонденту ИА KNews начальник пресс-службы Управления ФНС по Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии Ирина Метеленко, «c 1 января в крае более 40 тыс. предпринимателей лишились этого статуса, в настоящее время порядка 15 тыс. из них под воздействием налоговых органов прошли процедуру перерегистрации».

В кредитные учреждения, где открыты счета потерявших статус предпринимателей, направлены соответствующие сообщения и запросы на наличие движения по банковским счетам после 1 января 2005 года. Если на расчетный счет поступила выручка по сделкам, заключенным предпринимателем после этой даты, налоговый орган в десятидневный срок со дня выявления этого факта направит материалы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту осуществления предпринимательской деятельности без регистрации.

Незаконная предпринимательская деятельность влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность – в зависимости от суммы незаконно полученного дохода. Сумма административного штрафа колеблется от 500 до 2000 рублей. Если будет доказано, что при этом извлекался доход в крупном размере (более 250 тыс. рублей), санкции варьируются от штрафа (до 300 тыс. рублей) до ареста на срок от четырех до шести месяцев. Если же сумма незаконного дохода превышает 1 млн. рублей, то штраф может вырасти до 500 тыс. рублей, а срок ареста – до полугода.

Напомним, статус индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 года потеряли те, кто не узаконил статус и не получил свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Рекомендуем почитать