Главная
>
Новости
>
Итоги краевой проверки: учреждения культуры Уярского района брошены на произвол судьбы, ситуация в отрасли катастрофическая

Итоги краевой проверки: учреждения культуры Уярского района брошены на произвол судьбы, ситуация в отрасли катастрофическая

1 сентября 2005 10:35
0
В Уяре побывала группа специалистов краевого управления культуры, которые должны были на месте разобраться в ситуации, сложившейся в сфере культуры района.

Напомним, что 18 августа в Красноярск искать помощи и поддержки приезжали  работники культуры Уярского района, которые  заявили о желании руководства района избавиться не только от  районного управления культуры (оно было сокращено год назад), но и от самих  учреждений культуры. По их словам, в бюджете района 2004 года на всю сферу культуры было выделено чуть более 15 млн. рублей, что составило 6 % от общего бюджета района. В 2005 году уровень финансирования культуры сократился до 4 %. На весь текущий год уярской культуре выделили менее 12 млн. рублей, и это  без учета инфляции. По этой причине уже за июль работники культуры района получили всего 65% заработной платы.

Как сообщили ИА KNews в отделе информации и связей с общественностью управления культуры администрации Красноярского края, специалисты управления провели ряд встреч с работниками культуры и  жителями Уярского  района, и убедились, что ситуация в отрасли действительно катастрофическая. По сути, учреждения культуры после ликвидации управления оказались брошенными на произвол судьбы, и в   результате они не подготовлены к зиме и работе в новом творческом сезоне. Все это вызывает беспокойство и рост социального напряжения не только среди работников культуры, но и среди населения района.  Так, на встрече со специалистами управления жители района передали коллективное письмо в адрес краевого управления культуры с просьбой разобраться в проблеме.

Также в ходе командировки представители краевого управления культуры встретились с главой Уярского района Юрием Медведевым. Состоялся конструктивный диалог, результатом которого стала встреча Медведева с начальником управления Зоей Благих и рядом специалистов, состоявшаяся 29 августа в краевом управлении культуры. Глава Уярского района обратился в управление культуры с просьбой оказать методическую и организационную поддержку в восстановлении системы управления отраслью с учетом вступающего в силу ФЗ-131.

По итогам встречи было принято решение о создании специальной комиссии, которая с учетом специфики Уярского района выработает ряд предложений и моделей систем управления и организации сети культурных учреждений, которые помогут  району подготовиться к вступлению в силу Законов о местном самоуправлении. Планируется, что в ближайшее время члены комиссии выедут в Уярский район.

ИА KNews

Рекомендуем почитать