Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «Уборочная в Красноярском крае идет с опережением уровня прошлого года»

Александр Хлопонин: «Уборочная в Красноярском крае идет с опережением уровня прошлого года»

1 сентября 2005 16:41
0

На сегодняшний день уборочные работы в крае идут с опережением по сравнению с 2004 годом, сообщил журналистам губернатор края Александр Хлопонин. В прошлом году в крае к 1 сентября было убрано около 13% урожая, сегодня эта цифра достигает 20%.

«По объемам урожая мы выйдем на уровень прошлого года, может быть, с незначительным превышением», – отметил он. По словам губернатора, в 2005 году в крае на 10% возросло количество рентабельных хозяйств. «Сильные хозяйства сегодня приобретают сельхозтехнику по лизинговым схемам, заранее решают проблему с топливом, их не беспокоят вопросы поднятия цен на ГСМ», – заметил он. В отношении слабых хозяйств есть риски, связанные с вероятностью возрастания цен на нефтепродукты в сентябре.

«К сожалению, федеральные руководители считают, что цены на нефтепродукты должны соответствовать мировым. Я категорически против, – заявил Хлопонин. – Сегодня государство обязано регулировать ситуацию в сельскохозяйственной отрасли либо через цены на ГСМ, либо за счет субсидирования сельхозпроизводителей по другим статьям. Надеемся, в 2005 году нам удастся убедить Минсельхоз и правительство увеличить объемы интервенции, что позволит оптимизировать последствия сложившейся ситуации».

Рекомендуем почитать