Главная
>
Новости
>
Сотрудники соцзащиты Дивногорска обменялись опытом с сосновоборскими коллегами

Сотрудники соцзащиты Дивногорска обменялись опытом с сосновоборскими коллегами

1 сентября 2005 19:48
0

31 августа в управление социальной защиты Сосновоборска приехала делегация из дивногорского комитета по социальной защите населения во главе с заместителем председателя Натальей Булгаковой, сообщила пресс-служба администрации Сосновоборска. Гости приехали перенимать опыт перевода оплаты субсидий на жилищно-коммунальные услуги через персонифицированные социальные счета.

Суть реформы, проводимой в государственном масштабе, заключается в том, что получатель субсидии, переводя ее с личного социального счета на счет предприятия, предоставляющего жилищно-коммунальные услуги, становится самостоятельным распорядителем этих средств. Он, в частности, вправе платить за услуги из личных доходов, накапливая субсидию на своем счете и используя по своему усмотрению. Государству при этом важно, чтобы плата за жилищно-коммунальные услуги поступала своевременно. Полный перевод на новую систему оплаты в России намечен на 31 декабря 2005 года.

В Сосновоборске все 4000 получателей субсидий обзавелись социальными счетами еще в мае. Кроме того, первыми в крае они получили пластиковые карты. Оплата услуг в Сосновоборске производится через банковские терминалы, что значительно сокращает процедуру расчета и экономит время.

Рекомендуем почитать