Главная
>
Новости
>
Принят в первом чтении краевой закон «О межбюджетных отношениях».

Принят в первом чтении краевой закон «О межбюджетных отношениях».

30 июня 2003 18:39
0

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели в первом чтении проект краевого закона «О межбюджетных отношениях». Докладывал по этому вопросу начальник Главного финансового управления администрации края Александр Новак. В первую очередь,  он отметил, что необходимость принятия данного закона состоит в приведении в соответствие краевой законодательной базы с федеральным бюджетным законодательством. Прежний закон о межбюджетных отношениях, делал их непрозрачными и субъективными, а вводимые изменения должны поставить краевой консолидированный бюджет и бюджеты муниципальных образований в равные условия. Предполагается ввести принцип минимальной бюджетной обеспеченности, пересмотреть схему распределения средств фонда финансовой поддержки, а также установить фиксированные нормативы отчислений на ближайшие 3 года.

Появится и абсолютно новая форма - так называемые «отрицательные трансферты», это значит, что территории имеющие индекс бюджетной обеспеченности выше среднего в 2 и более раза, будут отдавать часть средств в краевой фонд финансовой поддержки.

Как пример наиболее реальной кандидатуры на плательщика «отрицательных трансфертов» можно привести Северо-Енисейский район, по предварительным расчетам имеющий самый высокий индекс. А в целом большая часть расходных полномочий переходит с уровня муниципальных образований на уровень субъектов федерации.

Законопроект сразу же одобрила депутат Раиса Кармазина, во время прений она заявила, что «это хороший закон, так как мы впервые ставим все бюджеты на один уровень». А депутат Александр Шведов внес предложение: «после принятия законопроекта в первом чтении необходимо разослать его текст по территориям, чтобы при дальнейшей работе над его текстом иметь предложения и замечания муниципальных образований. Этот закон не для нас, а именно для них».

 

Рекомендуем почитать