Главная
>
Новости
>
Доля Сибирского региона во внешнеторговом обороте между Россией и Монголией - 70%

Доля Сибирского региона во внешнеторговом обороте между Россией и Монголией - 70%

1 июля 2003 12:39
0

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский примет участие во встрече Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Касьянова с Премьер-министром Монголии Намбарыном Энхбаяром.

В ходе своего визита в Российскую Федерацию Намбарын Энхбаяр побывал в Читинской, Иркутской и Кемеровской областях, где встретился с представителями администрации округов, командным составом войск Сибирского федерального округа, представителями силовых структур. Премьер-министр Монголии осмотрел ряд социально-культурных объектов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Сибирский федеральный округ играет важнейшую роль в развитии сотрудничества России и Монголии. На долю Сибирского региона сейчас приходится около 70% внешнеторгового оборота между Россией и Монголией. Особенно высока доля Сибири в российском экспорте в эту страну (около 80%).

В 2002 году прирост внешнеторгового оборота по Сибирскому федеральному округу с Монголией составил 8,8%. Его годовой объем превысил 203 млн. долларов. Товарная номенклатура сибирского экспорта в Монголию насчитывает около 2,5 тысяч наименований. Свыше 55% экспорта Сибири в Монголию составляют нефтепродукты. Более 90% сибирского импорта из Монголии приходится на мясо и мясопродукты. Ведущие импортеры монгольского мяса – республики Бурятия и Тыва, Иркутская и Читинская области. Ввоз монгольского мяса в западные регионы Сибири является не только ключом к решению проблемы продовольственного обеспечения населения и к снижению цен на мясную продукцию, но и необходимым условием восстановления и расширения экспорта готовой продукции в Монголию, прежде всего – машинотехнической и текстильной. В решении этой задачи достигнут определенный прогресс, в первую очередь – за счет устранения административных барьеров на пути импорта скота и мяса. Если в 2001 году сибирскими регионами России было импортировано 18 тыс. тонн мясопродуктов из Монголии, то в 2002 – уже 27 тыс. тонн.

Бизнес-структуры в регионах Сибири проявляют интерес к кооперационному и инвестиционному сотрудничеству с партнерами в Монголии. В апреле 2002 года на переговорах в Улан-Баторе руководители республик Алтай, Бурятии, Тывы и Читинской области, входившие в состав официальной делегации во главе с премьер-министром РФ М. Касьяновым, заявляли о планах расширения сотрудничества с Монголией.

Так, золотодобывающая артель «Ойна» из Тывы подписала контракты на проведение геологоразведочных и поисковых работ по определению месторождений золота и минералов в Завханском и Убсанурском аймаках Монголии. Республика Алтай заявила о готовности участвовать в строительстве «Дороги тысячелетия» и освоении месторождения серебра «Асгат». Иркутские предприятия участвуют в программе вывода на проектную мощность Дарханского металлургического комбината.

В ноябре 2001 года в Иркутске в ходе встречи делегаций Сибирского федерального округа и правительства Монголии был подписан Меморандум о сотрудничестве в различных секторах экономики, промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры, образования. В рамках реализации данного Меморандума была проведена значительная работа по обустройству пограничных пунктов пропуска на российско-монгольской границе: в 2001 году были сданы в эксплуатацию современные таможенные терминалы Кяхта (Республика Бурятия) и Хандагайты (Республика Тыва), в 2002 году введены в строй еще три КПП, в том числе двухсторонний грузовой переход в Ташанте (Республика Алтай), способный при условии дальнейшего обустройства обслуживать большой поток туристов.

Субъекты Федерации Сибирского федерального округа активно работают над восстановлением связей с административно-территориальными образованиями Монголии. Заключены соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей между органами государственной власти Кемеровской, Иркутской и Читинской областей и правительственными организациями Монголии. Действует 10 соглашений субъектов Федерации Сибирского федерального округа с органами власти аймаков Монголии.

Важная составляющая традиционного сотрудничества – гуманитарные связи. Столица Монголии Улан-Батор является побратимом Иркутска и Улан-Удэ. Возобновилась практика проведения Дней сибирских городов в Улан-Баторе и Дней Улан-Батора в Улан-Удэ и Иркутске. В монгольской столице открыты филиалы Кемеровского и Бурятского госуниверситетов, Восточно-Сибирского технологического университета. В 2002 году были выделены бесплатные стипендии для монгольских студентов в сибирских вузах, в Кемеровский кадетский корпус зачислена группа монгольских сирот. В рамках развития культурных связей в ноябре 2002 года на гастроли в Улан-Батор, Дархан и Эрдэнэт выезжали творческие коллективы Иркутской области. В 2003-2004 гг. планируются гастрольные поездки Монгольского театра оперы и балета в Иркутск и Иркутского музыкального театра в Улан-Батор.

Рекомендуем почитать