Главная
>
Новости
>
Хлебопеки, мукомолы и финансисты создали новое объединение

Хлебопеки, мукомолы и финансисты создали новое объединение

2 июля 2003 15:02
0

В Красноярском доме журналиста сегодня состоялась пресс-конференция, на которой было объявлено о создании новой вертикально-интегрированной компании на основе ОАО «Красноярский хлеб», ЗАО «Назаровское» и банка «Кедр». В ней приняли участие генеральный директор акционерного общества «Красноярский хлеб» Евгений Бондарев и  заместитель председателя правления ЗАО КБ «Кедр» Александр Костев.

По словам Евгения Бондарева,  создание  подобного экономического объединения позволит более четко формировать цены на хлеб и мучные изделия и поможет обеспечить  стабильность в сфере  мучного хозяйства. Кроме того, это позволит максимально удовлетворять потребности потребителей и развивать хлебопекарную отрасль.

В условиях неплатежей, бюджетного кризиса  многие предприятия оказались на грани банкротства, некоторые закрылись. Евгений Бондарев считает,  что с учетом  ситуации сегодняшнем рынке (а конкуренция по данной продукции очень высока),  не развиваться,  не выстраивать дальнейшие взаимоотношения с партнерами по бизнесу, не учитывать реалии внешней среды просто нельзя.



 "Красноярский хлеб" в системе новой компании будет заниматься выпечкой хлебобулочных изделий, ЗАО "Назаровское" - мукой, а банк "Кедр" -  обеспечит финансовую  поддержку. Бондарев также отметил, что с ЗАО "Назаровское" они уже сотрудничают 5 лет. Что касается стоимости продукции, то в ближайшем будущем не предвидится роста цен, а на дальнейшую перспективу, как заявил  Бондарев, «пока трудно планировать». Так как цены зависят не только от поставщика сырья, но и от стоимости электроэнергии и т.д.

Как сообщил заместитель председателя правления Александр Костев,  банк выделяет на финансирование объединения 100 млн.  рублей. Если работа компании будет эффективной, то не исключены и дополнительные вложения. В будущем к  «новоиспеченному» объединению смогут присоединиться другие организации, отметил Бондарев. «В состав интегрированной компании готов войти "Краскон"», - сказал он.

Отметим, что сейчас хлебобулочная продукция ОАО «Красноярский хлеб» занимает примерно 30% на краевом рынке хлебопродуктов. В дальнейшем  планируется расширять сферу продаж, не ограничиваясь Красноярским краем.

Рекомендуем почитать