Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае не произошло резкого роста числа нарушений лесного законодательства

В Красноярском крае не произошло резкого роста числа нарушений лесного законодательства

30 сентября 2005 16:13
0

Анализ нескольких лет показал, что резкого скачка в области нарушений лесного законодательства и увеличения объема хищений древесины не произошло, сообщил 30 сентября на заседании межведомственной комиссии по организации охраны краевого лесного фонда руководитель агентства лесного хозяйства по Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии Владимир Векшин.

«В 2005 году для контроля заготовки, вывоза и использования древесины было создано порядка 140 оперативных групп, из них 52 межведомственных, установлено более 60 постов на местах постоянных вырубок», – пояснил Векшин.

По его словам, около 90% нарушений позволили выявить внезапные рейды, которые проводились на территории Абанского, Канского, Богучанского и других районов. Векшин отметил, что «каждый седьмой директор отраслевых предприятий имеет взыскания, за 2005 год наказано 9 директоров, 17 лесничих, 8 мастеров, четверо лесничих и один директор уволены».

По 269 выявленным в 2005 году случаям нарушения лесного законодательства передано к рассмотрению правоохранительным органам 219 материалов, возбуждено 97 уголовных дел, 10 человек привлечены к уголовной ответственности, 42 – к административной ответственности на сумму 60 тыс. рублей. В планах агентства на 2006 год – упорядочение проведения лесных аукционов, рубок, выделения лимитов, обучение сотрудников 250 лесничеств с учетом новых требований, аттестация лесопользователей и лесничих, дальнейшее проведение аэрофотосъемки, развитие арендных отношений.

Рекомендуем почитать