Главная
>
Новости
>
Милиция призывает родителей следить за своими детьми в ночь Творилы и день Ивана Купалы.

Милиция призывает родителей следить за своими детьми в ночь Творилы и день Ивана Купалы.

4 июля 2003 11:24
0

Сотрудники городской милиции активно готовятся к патрулированию краевого центра накануне народных праздников ночь Творилы и день Ивана Купалы. Как отметила сегодня на брифинге начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД города Марина Михеева, именно в эти праздники родителям необходимо уделить серьезное внимание детям, так как зачастую несовершеннолетние совершают мелкие правонарушения.

Как правило, дети и подростки собираются в компании и, дабы немного пошалить, объясняя это традициями празднования ночи Творилы и дня Ивана Купалы, «воплощают свои безрассудные идеи в жизнь», - сообщила Михеева. По ее словам, даже были такие случаи, что малолетние дети самовольно уходили из дома в эти праздники, причем родители даже не подозревали об их исчезновении и были крайне удивлены, когда утром к ним приходили сотрудники милиции, чтобы вернуть шаловливых детей домой.


Ночь на Ивана Купалу

Марина Михеева сообщила, что за совершение мелких правонарушений уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5 до 15 минимальных размеров оплаты труда, что в денежном выражении составляет от 500 до 1500 рублей. Причем пострадавшему от любителей обливать прохожих водой (и не всегда чистой) с ног до головы, стоит только позвонить в 02, и мелкие хулиганы будут задержаны и наказаны.

Согласно статистическим данным за прошлый год, к ответственности за подобного рода нарушения общественного порядка были привлечены 7 несовершеннолетних и 14 взрослых граждан.

Как отметили в городской милиции, в ходе массовых обливаний в прошлом году также пострадал один подросток, который при попытке облить проезжавшую машину выбежал на встречную полосу, где в это же время двигалась машина. Мальчик был сбит, но к счастью, сильно не пострадал. Поэтому в связи с этим сотрудники милиции еще раз акцентировали внимание на том, чтобы родители следили за своими чадами.

Кроме того, в этом году на уровне города было принято решение в день Ивана Купалы не отключать фонтаны, где именно подростки набирают воду для массовых обливаний прохожих и автомобильного транспорта.

В заключение брифинга было подчеркнуто, что в праздники «дебоша» все сотрудники городской милиции будут работать в усиленном режиме.

Рекомендуем почитать