Главная
>
Новости
>
Всероссийская акция протеста перерастет в забастовку?

Всероссийская акция протеста перерастет в забастовку?

11 октября 2005 12:16
0

Всероссийская акция протеста может перерасти в забастовку работников бюджетной сферы края. Об этом было заявлено 11 октября на пресс-конференции в краевой федерации профсоюзов, в которой приняли участие председатель крайкома профсоюзных работников культуры Валентин Дальниченко, профсоюза работников образования и науки Людмила Косарынцева, профсоюза работников здравоохранения Елена Чугуева и работников госучреждений Александр Юронин.

Напомним, 12 октября пройдет Всероссийская акция протеста. Как сообщил Дальниченко, в Красноярске она будет проходить в форме митинга профсоюзов бюджетной сферы. «Продолжаться митинг будет около часа, в нем примут участие около тысячи человек», - отметил он.


Людмила Косарынцева, Валентин Дальниченко, Елена Чугуева, Александр Юронин

Основными требованиями профсоюзов являются повышение зарплаты бюджетникам в 2005 году на 50% и на 50% в 2006 году. Профсоюзы отметили, что они "так и не смогли добиться вразумительного ответа от правительства на этот вопрос".

Чугуева отметила, что в течение 2005 года профсоюзные организации неоднократно обсуждали вопрос повышения зарплаты с краевой властью. «Прошло несколько заседаний в сентябре, а этот вопрос до сих пор не решен, несмотря на то, что есть профицит и федерального, и краевого бюджетов», - отметила она.

Сентябрьское повышение зарплаты бюджетников на 11%, по словам профсоюзных лидеров, не решает их проблем, так как за это время произошел и значительный рост цен на товары и услуги.

«Если краевые власти в очередной раз проигнорируют наши требования, то мы готовы организовать забастовку. Ни один из поставленных нами вопросов к администрации не был решен. В день акции протеста приостановится работа в ряде районных школ до трех часов дня. Мы готовы к проведению краевой забастовки. Все, что сегодня происходит в крае, не решает наших проблем», - отметила Людмила Косарынцева.

Рекомендуем почитать