Главная
>
Новости
>
В этом году в вытрезвителях было раскрыто 346 преступлений и задержано 11 лиц, находящихся в розыске

В этом году в вытрезвителях было раскрыто 346 преступлений и задержано 11 лиц, находящихся в розыске

4 июля 2003 14:53
0

Заместитель начальника краевого управления внутренних дел Александр Горовой считает неправильным решение глав некоторых территорий о закрытии медицинских вытрезвителей. Отметим, что за последнее время из-за недостатка бюджетных средств вытрезвители были упразднены в Лесосибирске, Шушенском и Березовском районах, что немедленно отразилось на криминогенной обстановке.


Трезвак

На фоне общего снижения по краю количества преступлений,  совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения (на 18 %), в вышеуказанных территориях этот показатель не только не снижается, но и имеет тенденцию к увеличению. «Я знаю, что и сейчас ряд руководителей муниципальных образований рассматривает вопрос о закрытии медицинских вытрезвителей. Безусловно, мы не можем влиять на их позицию в плане направления средств на те или иные цели. Но я все-таки  приведу ряд доводов. Еще в 1992 году было подписано постановление Правительства о передаче вытрезвителей в ведение органов здравоохранения, но до сих пор оно не выполняется в силу экономических причин. Так как для перевода этих учреждений в ведение больниц и на содержание штата сотрудников потребуется гораздо больше средств, чем для финансирования вытрезвителей за счет бюджетов муниципальных образований. Кроме того,  не следует забывать тот факт,  что только за 6 месяцев этого года сотрудники медвытрезвителей спасли от смерти в результате передозировки алкоголя  около 400 человек,  и если мы закроем эти учреждения,  граждане в состоянии опьянения,  оскорбляющем человеческое достоинство,  будут валяться прямо на тротуарах», - заявил Александр Горовой.

На сегодняшний день в Красноярском крае действует 18 медицинских вытрезвителей со штатом сотрудников  380 человек. И,  по словам Александра Горового,  только один из них, расположенный в Центральном районе Красноярска,  работает с прибылью, остальные - убыточны. И все- таки закрывать вытрезвители нельзя. Стоит отметить и тот факт, что только в этом году в вытрезвителях было раскрыто 346 преступлений и задержано 11 лиц,  находящихся в розыске.

Рекомендуем почитать