Главная
>
Новости
>
За прошлый год таможней возбуждено 122 административных и 6 уголовных дел, связанных с нарушениями при экспорте леса и лесоматериалов

За прошлый год таможней возбуждено 122 административных и 6 уголовных дел, связанных с нарушениями при экспорте леса и лесоматериалов

4 июля 2003 15:55
0

В сфере экспорта лесоматериалов сохраняется достаточно высокий уровень криминогенности. Так, Красноярской таможней за 2002 г.  было возбуждено 122 дела (30% от всех дел по таможне) об административных правонарушениях, связанных с экспортом леса и лесоматериалов. Сумма наложенных штрафов составила 23 миллиона рублей. По факту нарушений возбуждено 6 уголовных дел, из них 5 - по статье 188 Уголовного кодекса РФ (на сумму 15 миллионов рублей), одно – по статье 193 (на сумму 5,6 миллионов рублей). Около 90% всех правонарушений при экспорте лесоматериалов связано с невозвращением валютной выручки либо нарушением сроков ее возврата.

Стоит отметить, что в  прошлом году  невозврат валютной выручки составил 1,2 миллиона долларов США. Среди них основная доля – около 84% - китайские предприятия. Остальные 16% - страны Европы и СНГ. Главная причина непоступления валютной выручки от экспорта леса – недобросовестность иностранного партнера, его неплатежеспособность, наличие претензий по качеству товара. Но в большинстве случаев объяснение причин непоступления выручки экспортерами не предоставляются.

Стоит отметить,  что на данный момент практически невозможно организовать эффективный фактический контроль за качеством и сортностью вывозимого леса, а от качества и сорта лесоматериалов зависит его цена и, соответственно,  размеры налооблагаемой базы предприятий,  занимающихся экспортом леса. Поэтому сегодня не исключено, что под видом низкосортной древесины может вывозиться древесина более высокого качества. Происходит это оттого, что на территории края лес отгружается в огромном количестве мест, только на железнодорожный транспорт он отгружается в 47 железнодорожных тупиках. Количество мест отгрузки на автомобильный транспорт определить вообще не представляется возможным.

Отметим, что все вышеизложенное касается легального экспорта леса и лесоматериалов с территории Красноярского края. Однако существует и скрытый экспорт, когда лес покупается за наличный расчет прямо на делянах и вывозится российским транспортным средством в неизвестном направлении. Установить, вывезен  ли лес за пределы территории России или остался в ее пределах – невозможно.

Рекомендуем почитать