Главная
>
Новости
>
Предьявлено обвинение членам преступной группировки, занимавшейся разбоем и убийствами на территории региона

Предьявлено обвинение членам преступной группировки, занимавшейся разбоем и убийствами на территории региона

7 июля 2003 18:29
0

В июне текущего года 5 членам преступной группировки, лидером которой является некто Орлов, после проведения следственных мероприятий, которые длились более года, было предъявлено обвинение,  и скоро им будет вынесен приговор. В августе остальным членам преступной группировки также будет предъявлено окончательное обвинение с учетом собранных доказательств. Как пояснил начальник межрайонного отдела уголовного розыска по раскрытию убийств при ГУВД Красноярского края Сергей Колбасинский, это дело в течение года полностью курировали сотрудники правоохранительных органов  Томска, и сейчас подробности красноярским оперативникам неизвестны.

Напомним, в прошлом году произошел ряд убийств, совершенных группой лиц, в частности, и  на территории Красноярского края. Летом прошлого года в Томске в ходе совместной операции красноярскими и томскими оперативниками была обезврежена бандитская группировка, занимавшаяся продажей краденых автомобилей.

До этого, еще в 2001 году в Красноярском крае была зафиксирована серия убийств водителей, занимающихся частным извозом. Преступления совершались по идентичному плану, а,  заметая следы, преступники не задерживались на одном месте и, после очередного удачного «улова», переезжали в другой город. 

В ходе оперативно-следственных мероприятий оперативникам удалось выйти на подозреваемого – жителя  Томска. Совместными усилиями красноярских и томских сотрудников правоохранительных органов преступник был задержан. Как выяснилось позже, задержанный оказался  главарем банды, в которой состояло еще двое «исполнителей». В следственном изоляторе он сразу заговорил,  и подробно рассказал о преступлениях, совершенных за почти двухлетнее существование бандитской группировки.

Преступления совершались по одинаковой схеме: выступая сначала  в роли пассажиров, преступники убивали затем водителя, а автомобиль либо разбирали по запчастям, либо целиком продавали – это зависело от марки машины и от того, насколько  «чисто» сработали убийцы.  Все украденные автомобили переправлялись в Томск, где находилась «база» преступников. Там-то и проводились разборка и  реализация автомобилей. 

Бандиты, в основном,  работали «на заказ», поэтому останавливали только определенные марки машин. Главарь группировки присутствовал при совершении  всех убийств, но поскольку втроем остановить автомобиль сложно, два его других подельника менялись.

Первоначально оперативникам было известно о 15 убийствах: 5 - в Красноярском крае (3 были совершены в Красноярске, одно - в Ачинске и одно - в Назарово) и еще 10 - в Томске, Омске и Новосибирске. Как выяснилось позже, банда также успела «засветиться» и в Сочи, совершив там одно преступление. На 13 июня 2002 года следственным органам было известно уже о 21 преступлении.

 

Рекомендуем почитать