Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «Перспективы Енисейского района определяются обширной лесосырьевой базой»

Александр Хлопонин: «Перспективы Енисейского района определяются обширной лесосырьевой базой»

2 ноября 2005 11:53
0

Александр Хлопонин отметил наличие конструктивного взаимодействия между главами Енисейска и Енисейского района. «Сегодня никто не делит границы, работают две команды», - сообщил губернатор в ходе своего визита 1 ноября в Енисейский район.

Глава края не согласился с оценкой района и районного центра как депрессивной территории: «Я считаю, у них есть перспективы в свете общей программы развития северных территорий, их задача – четко прорисовать и выстроить свою единую программу».

По мнению Хлопонина, перспективы территории определяются обширной лесосырьевой базой, которая позволит району «претендовать на участие в программе развития Нижнего Приангарья и создать условия для строительства здесь одного из запланированных целлюлозно-бумажных комбинатов». Кроме того, ОАО «ЕРП» планирует активизировать деятельность на территории района.

Губернатор отметил потенциал развития отрасли туризма. «На территории есть заповедные зоны, но проработка в этом направлении очень «сырая», - заметил он.

В целом, Хлопонин посчитал «значительным шагом вперед» обсуждение на совещании с руководством местных администраций, правоохранительных органов и бизнес-структур конкретных вопросов.

Отметим, в настоящее время Енисейск и район считаются высокодотационными территориями. Доля собственных средств в общем объеме доходов бюджета района составляет около 20%, города – около 22%. По показателям промышленного производства и бюджетным показателям Енисейский района занимает 39 место, опережая в группе северных территорий лишь Казачинский (54), Пировский (56) и Туруханский (57) районы.

Рекомендуем почитать