Главная
>
Новости
>
Юбилейный 55-тысячный слиток золота, выплавленный на заводе цветных металлов, весит 11,8 кг и стоит около 140 тысяч долларов

Юбилейный 55-тысячный слиток золота, выплавленный на заводе цветных металлов, весит 11,8 кг и стоит около 140 тысяч долларов

9 июля 2003 16:32
0

«Красцветмет» празднует свое 60-летие. Сегодня на заводе состоялась юбилейная выплавка 55-тысячного слитка золота. В плавильном цехе, где температура стабильно держится около 80 градусов по Цельсию, на глазах журналистов жидкое 800-градусное золото после перелива в соответствующую форму и обжигания газовой горелкой превратилось в слиток.

Юбилейный 55-тысячный кусок золота с содержанием основного компонента 99,99, весом 11,8 кг.,  вручили председателю артели старателей «Центральная» Анатолию Курскиеву, именно эта артель теперь собственник юбилейного экземпляра.



Стоит отметить, что технология аффинажа золота была введена на заводе еще в 1959 г., а впервые в истории России платина и палладий были аффинированы на «Красцветмете» из норильских шламов  23 марта 1943 г. На сегодняшний день производство благородных металлов на заводе опирается на систему проботбора, пробоподготовки и анализа образца. Центральная лаборатория аффинажного производства располагает всем спектром методов анализа: от классических до самых современных.

Как рассказали на заводе, Анатолий Курскиев был первым председателем артели, который пришел на завод с новой продукцией – шлифовым золотом. До этого завод перерабатывал только золото сопутствующее, которое шло вместе с платиновыми металлами. По словам технического директора предприятия Виктора Короленко, этот, как и другие подобные  слитки, по качеству соответствует первой марке, а также статусу «Good Delivery» и принимается всеми банками по хорошей цене.



Виктор Короленко рассказал журналистам, что экстремальные условия плавильного цеха неизбежны – температура влияет на качество готовой продукции. Поэтому техническому персоналу, работающему в жаровне,  выдается  специальная одежда. По его словам, подобный плавильный цех только один, и именно в нем за все эти годы было переработано 59 тонн золота. «Наша технология отличается от технологий других заводов качеством конечного продукта, а также короткими сроками выполнения. Технология производства позволяет получить слитки уже на следующий день после получения заказа», - отметил технический директор.

Стоит отметить, что  завод «Красцветмет»  в 2002 году уже  второй раз стал первым в России по объемам переработки золота. В ближайших планах предприятия - выполнение заказа по переработке и выплавке 65 тонн золота. Как отметил технический директор, готовые слитки чаще всего используются  в Гохране России, а также в коммерческих банках. Куда пойдет новый, 55000-й слиток золота весом 11,8 кг. и стоимостью примерно 140000 долларов, будет решать уже собственник.

Рекомендуем почитать