Главная
>
Новости
>
Как передать налоговую отчетность через Интернет?

Как передать налоговую отчетность через Интернет?

10 июля 2003 12:24
8

В налоговых органах края грядут изменения. На ближайшее время запланировано, что всю бухгалтерскую отчетность (в том числе,  и частным предпринимателям) можно будет сдавать с помощью Интернета. Об этом сегодня сообщили на конференции, которая состоялась в Управлении МНС России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому АО.

На встрече с журналистами присутствовали заместитель руководителя управления, курирующий данное направление,  Владимир Полежаев, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Евгений Юрченко и Алексей Туров - генеральный директор Центра Интернет услуг ЗАО «ТЕЛ», которое и будет представлять услуги по обмену электронных документов с налоговыми органами.

Эти нововведения являются экспериментальными  для региона. Отметим, что на данный момент такими услугами пользуются в Москве, Казани, Кемерово, Екатеринбурге и Челябинске. Налоговую отчетность, которую раньше приходилось подавать на специальных бланках, сейчас можно передавать в налоговые органы посредством Интернета. По словам Владимира Полежаева, такая возможность появилась  благодаря Федеральной целевой программе.



Итак,  для того чтобы  воспользоваться нововведением,  нужно  купить программу, дающую возможность отправлять всю документацию в налоговый орган  посредством электронной почты. Стоит такая программа 90 долларов США. Отметим, что  разработкой программы  специалисты занимались 1,5 года. Ее ежемесячное обслуживание обойдется налогоплательщикам в 15 долларов. Полежаев также отметил, что с вводом  новой системы сократится объем ошибок. «Это цивилизованная форма, подтвержденная мировой практикой», -  подчеркнул он.

В Красноярском крае планируется перейти на такую форму отчетности до 2004 года. Что касается угрозы со стороны «хакеров», то, как сообщили на конференции,  на сегодняшний день примеров взлома еще не было. И,  как заверил Алексей Туров, на сегодняшний день практически на 100% эта программа защищена.

 

Рекомендуем почитать