Главная
>
Новости
>
Районные газеты Красноярского края страдают от нехватки профессиональных кадров

Районные газеты Красноярского края страдают от нехватки профессиональных кадров

2 декабря 2005 16:21
2

В Красноярском госуниверситете проходит «круглый стол» об актуальных проблемах региональной печати. В нём принимают участие три десятка редакторов районных газет Красноярского края, доценты Красноярского государственного университета и сотрудники управления информационной политики администрации края. По его словам, заседание в первую очередь посвящено взаимодействию общества с властью через средства массовой информации, а также проблемам печатной прессы.

«Сегодня большая проблема для районных газет – отсутствие профессиональных кадров. Средний возраст редакторов – пенсионный, а молодёжь, получившая журналистское образование в Красноярске, не возвращается работать обратно в свой район, – отметил руководитель управления информационной политики Василий Нелюбин, – поэтому журналистами на селе становятся учителя и библиотекари. Очень хорошо, что в КГУ открылось заочное отделение журналистики, где они могут получить азы профессии».

Кроме этого, на «круглом столе» обсуждается проблема языка современной печатной прессы, снижение грамотности изданий. «А то, что в заседании принимают участие доценты университета, поднимает разговор на более высокий уровень, что очень полезно для редакторов районных и сельских газет», – подчеркнул Нелюбин.

Рекомендуем почитать