Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания намерены обсудить социальные аспекты деятельности ГМК «Норильский никель»

Депутаты Заксобрания намерены обсудить социальные аспекты деятельности ГМК «Норильский никель»

13 декабря 2005 18:22
0

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края на сессии 13 декабря выступили с инициативой обсудить социальные аспекты деятельности ОАО ГМК «Норильский никель». Они рассчитывают обсудить данный вопрос и перспективы развития компании на встрече с генеральным директором ГМК Михаилом Прохоровым, губернатором края Александром Хлопониным, главой Норильска Валерием Мельниковым.

«ГМК «Норильский никель» – социально ответственная, бюджетообразующая компания. Мы заинтересованы, чтобы она работала как в интересах владельцев, так и в государственных интересах», – отметил председатель краевого парламента Александр Усс. Депутатами принято предварительное решение пригласить заинтересованные стороны на первую январскую сессию Законодательного собрания 2006 года. Усс также заявил о своем намерении «сегодня же переговорить с Прохоровым по тематике предстоящего обсуждения». Ожидается, что лично Михаил Прохоров приедет в Красноярск в конце декабря.

Как стало известно, одним из поводов обсуждения стало опубликованное газетой «Советская Россия» обращение некоторых общественных деятелей Норильска к депутатам Государственной думы РФ. Граждане требуют от народных избранников «восстановить справедливость» и заставить «Норникель» «поделится прибылью с норильчанами». По словам бывшего норильчанина, депутата Законодательного собрания Валерия Семенова, он знает людей, подписавшихся под посланием - в их организациях состоит лишь по несколько человек. Тем не менее, Семенов считает диалог с «Норникелем» необходимым условием для развития отношений между бизнесом и властями края. Сходной позиции придерживается и депутат Юрий Абакумов. По его словам, переговоры будут благом для региона.

Рекомендуем почитать