Главная
>
Новости
>
Главное финансовое управление прогнозирует снижение доходной базы бюджета края

Главное финансовое управление прогнозирует снижение доходной базы бюджета края

16 июля 2003 14:50
0

Вчера в Барнауле прошло заседание координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по экономической политике, финансам и инвестициям. Приняло в нем участие и Главное финансовое управление администрации Красноярского края. Прогнозы, которые оно делает, неутешительны:  специалисты управления считают, что изменения федерального законодательства по налогам и сборам в 2004 году приведут к дальнейшему снижению доходной базы бюджета Красноярского края.

Дело в том, что Федеральным Законом от 7 июля внесены изменения в Налоговый и Бюджетный кодекс Российской Федерации, призванные обеспечить компенсацию потерь бюджетов субъектов РФ от отмены налога с продаж (сбора на нужды образовательных учреждений, местных налогов и сборов).  Реформирование системы имущественных налогов не позволит получить дополнительные доходы в бюджеты субъекта РФ. Так, например, только снижение налоговой базы по налогу на имущество организаций за счет исключения из нее стоимости запасов и затрат по налогу на имущество организаций не компенсируется увеличением предельной ставки налога с 2% до 2,2% и отменой части налоговых льгот. Потери по налогу за счет изменения федерального налогового законодательства составят в 2004 году 220 млн. рублей, что не позволит региону проводить налоговую политику путем снижения ставки налога для отдельных категорий налогоплательщиков. Поскольку на эти цели требуется не менее 200 млн. рублей.

Предложенный Правительством РФ вариант компенсации потерь бюджетов субъектов РФ от отмены налога с продаж не может обеспечить компенсацию выпадающих доходов. Изменение федерального законодательства по налогам и сборам в 2004 году приведет к снижению доходов консолидированного бюджета Красноярского края на 140 млн. рублей.

Главное финансовое управление считает необходимым при определении основных подходов к формированию характеристик федерального бюджета на 2004 год  централизовать в федеральный бюджет такой неравномерно распределенный доходный источник, как акцизы на нефтепродукты, с одновременной передачей в бюджеты субъектов РФ 40 процентов налога на добычу полезных ископаемых, 2 процентов ставки налога на прибыль организаций, 100 процентов подлежащей зачислению в федеральный бюджет доли акцизов на водку, вино и ликероводочные изделия при реализации с акцизных складов.

Рекомендуем почитать