Главная
>
Новости
>
Чем пахнет «бензиновый сговор»?

Чем пахнет «бензиновый сговор»?

16 июля 2003 17:16
0

Южно-Сибирское территориальное управление Министерства антимонопольной политики РФ (ЮСТУ МАП) объединяет дела по так называемому «бензиновому сговору». Напомним, что край в этом году пережил два скачка цен на бензин – в январе и марте. Как сообщили в ЮСТУ МАП, сбор информации по январскому делу затруднила деятельность  ООО «Версия Вариант-2» -  одного из участников предполагаемого сговора. Фирма обжаловала предписание «монопольщиков» предоставить информацию в суде общей юрисдикции - суде Центрального района Красноярска. Суд первой инстанции вынес беспрецедентное решение – обязать ЮСТУ МАП обеспечить всей информацией, проходящей по делу,  общество.

 Это решение антимонопольное управление обжаловало в краевом суде. Краевой суд отменил решение суда первой инстанции и в рамках законности передал дело в арбитражный суд. Сегодня в арбитражном суде состоится слушание по делу,  и,  наконец,  станет ясно, предоставит ООО «Версия Вариант-2» ЮСТУ МАП РФ информацию или нет.



 Вместе с тем,  в управлении говорят, что в свете последних фактов,  это уже не так принципиально. Дело в том,  что в ЮСТУ МАП РФ обратился один из  инициаторов мартовского повышения цен на бензин. В своих показаниях этот участник утверждает, что накануне скачка цен на бензин (с 8 по 9 марта 2003 года) была «сходка» директоров фирм, торгующих топливом в розницу. Инициаторами сходки стали розничные продавцы ООО «Фортуна плюс» и ООО «Сордэн». Обе фирмы действовали,  соответственно,  в интересах ЮКОСа и «Сибнефти». «Если дело в отношении предоставления информации ООО «Версия Вариант-2» выиграем, то расследование обстоятельств скачка цен будет продолжено, а сами дела объединим», - отмечают в ЮСТУ МАП РФ. Вместе с тем, если факт сговора будет доказан, то это, как утверждают в антимонопольном комитете, «попахивает уголовным делом».  

Рекомендуем почитать