Главная
>
Новости
>
Прибыл состав с отработавшим ядерным топливом с Балаковской АЭС

Прибыл состав с отработавшим ядерным топливом с Балаковской АЭС

17 июля 2003 10:40
0

На Горно-химический комбинат (ГХК) прибыл состав с отработавшим ядерным топливом с Балаковской  атомной электростанции (Россия). Транспортировка состава с отработавшим ядерным топливом от Балаковской атомной электростанции до ГХК прошла в штатном режиме,  без чрезвычайных происшествий. Во время транспортировки состав круглосуточно охранялся специальными подразделениями внутренних войск МВД России.

Также состав с отработавшим ядерным топливом сопровождался специалистами ГХК, осуществляющими круглосуточный контроль над параметрами специальных контейнеров и имеющими постоянную связь с машинистом поезда и охраной. В случае возникновения нештатной ситуации специалисты комбината обязаны немедленно связаться со специальными службами и организациями.

Выгрузка облученных тепловыделяющих сборок с Балаковской атомной электростанции будет произведена  в ближайшее время на заводе РТ-2. Перегрузка отработавшего ядерного топлива будет производиться в специальном бассейне хранилища, под слоем воды,  и транспортироваться в отсеки для долговременной выдержки.

Рекомендуем почитать