Главная
>
Новости
>
Южно-Сибирские «антимонопольщики» совместно с краевой прокуратурой проверят деятельность РЭК.

Южно-Сибирские «антимонопольщики» совместно с краевой прокуратурой проверят деятельность РЭК.

17 июля 2003 13:23
0

Южно-Сибирское территориальное управление Министерства по антимонопольной политике РФ (ЮСТУ МАП РФ) совместно с прокуратурой Красноярского края намерены до конца августа проверить деятельность региональной энергетической комиссии (РЭК). Объектом проверки станут принципы формирования тарифов на тепло- и электроэнергию. А также выявление признаков согласованных действий РЭК и ОАО «Красноярскэнерго» (ОАО КЭ) при установлении тарифов с целью пресечения возможных антиконкурентных действий.

Как сообщили в ЮСТУ МАП РФ, на процесс тарифообразования решающее влияние оказывает хозяйственно-экономическая деятельность ОАО «Красэнерго». По неофициальной информации, на сегодня задолженность абонентов перед ОАО КЭ - сотни миллионов рублей. В антимонопольном управлении привели самый свежий пример, каким образом «Красэнерго» борется с неплательщиками.

 Энергетики являются основным кредитором (около 60%) завода «Сивинит» (сейчас производственные мощности завода арендует ООО «Красноярские волокна»). До начала июля предприятие находилось в конкурсном управлении. Развивать производство на завод пришла московская компания ООО «Торгово-экспортная фирма Юникорн». Однако чтобы это сделать, необходимо договориться с ОАО «Красноярскэнерго». Москвичи пустили в ход связи с высшим руководством краевой администрации. В итоге,  руководство ОАО КЭ согласилось «простить» 9/10 задолженности завода «Сивинит». И подобных примеров, как утверждают в ЮСТУ МАП РФ, множество. Компенсировать же потери энергетиков, в конечном счете, должно население края и другие предприятия края за счет пересмотра тарифов на тепло- и электроэнергию. Законность этой практики и намерено проверить ЮСТУ МАП РФ совместно с краевой прокуратурой.

 

Рекомендуем почитать