Главная
>
Новости
>
Объем адресной инвестпрограммы Красноярска на 2006 год составит 829 млн. рублей

Объем адресной инвестпрограммы Красноярска на 2006 год составит 829 млн. рублей

24 января 2006 14:19
0

Объем адресной инвестиционной программы Красноярска на 2006 год составляет 829 млн. рублей. Изначально эта сумма планировалась в размере около 1,1 млрд. рублей, но была уменьшена, сообщил на встрече с журналистами начальник управления экономики и планирования администрации Красноярска Владимир Щербенин.

По его словам, для финансирования были отобраны наиболее значимые проекты. «Например, программа ремонта и строительства дорог. На ее реализацию запланировано 450 млн. рублей. 240 млн. будет потрачено на капитальный ремонт дорог города, остальные – на капитальные вложения в строительство новых дорог. Также деньги планируется потратить на приобретение качественной техники для уборки улиц, что позволит дольше сохранять дороги в хорошем состоянии и решать проблему комплексно», – пояснил Щербенин.

На приобретение пассажирского транспорта в текущем году выделено 10 млн. рублей. «Это очень маленькая сумма, поскольку проблема нехватки транспорта имеет первоочередное значение для города. Необходимо обновлять и пополнять парк пассажирского транспорта, чтобы иметь возможность обслуживать город самостоятельно в случае, если возникнут проблемы с коммерческим транспортом», – добавил начальник управления.

127,1 млн. рублей планируется потратить в рамках программы на муниципальный облигационный займ для обеспечения жителей города доступным жильем. Эти деньги будут направлены на завершение строительства жилого дома по ул. Урванцева на 366 квартир и начало строительства нового жилого дома по ул. Николаева в Зеленой Роще.

Владимир Щербенин отметил, что продолжится строительство объектов коммунального хозяйства. Для обеспечения питьевой водой жителей Октябрьского района, части Железнодорожного района, микрорайона Солнечный будет продолжено строительство руслового водозабора «Гремячий лог» в Октябрьском районе, который позволит обеспечить жителей необходимым количеством воды.

«В настоящее время по всем проектам проводятся конкурсы. К концу января будут определены поставщики материалов, чуть позже появятся победители конкурсов. После этого мы приступим непосредственно к работам», – заключил Щербенин.

Рекомендуем почитать