Главная
>
Новости
>
Начались подготовительные работы по перекладке трубопровода на ул. Цимлянская

Начались подготовительные работы по перекладке трубопровода на ул. Цимлянская

21 июля 2003 18:10
0

Начались подготовительные работы по перекладке трубопровода (1000 м) на ул. Цимлянская Красноярска. С 2001 г. МУПП «Водоканал» приступил к реализации программы по техническому перевооружению предприятия с применением последних научных разработок. В рамках сотрудничества с немецкой фирмой «Омни Трейд» осуществляется поставка оборудования для визуального исследования состояния труб и их замены.

Руководство «Водоканала» изыскало возможность осуществлять замену ветхих сетей с помощью применения метода бестраншейной прокладки. Сегодня эта современная германская технология позволяет сократить как время монтажа, так и снизить стоимость земляных работ. К тому же традиционные для России чугунные и стальные трубы заменяют более долговечные пластиковые аналоги (которые могут эксплуатироваться до 100 лет, в то время как срок службы стальных труб не превышает 15 лет).

Перед проведением земляных работ необходимо сделать диагностику состояния трубопровода. Для этого МУПП "Водоканал" закупил диагностическое устройство, благодаря которому процесс поиска повреждений трубы упрощается, а место дефекта определяется с большой точностью. С помощью небольшой подвижной видеокамеры на монитор компьютера выдается состояние трубопровода. Далее информация обрабатывается и принимается решение, какие ремонтные работы целесообразнее проводить на данном участке. После бестраншейной замены трубопровода почти не требуется проводить благоустройство территории, это особенно актуально для центра города, где находятся памятники архитектуры, разбиты скверы и парки отдыха, уложена брусчатка. В тех местах, где трубопроводы проходят под автодорогами, железнодорожными путями, такой способ прокладки позволяет вести работы без остановки движения транспорта. Отметим, что в этом году специалисты МУПП "Водоканал" бестраншейным способом произвели перекладку водопровода в районе Кирпичного завода.

 

Рекомендуем почитать