Главная
>
Новости
>
«Норильский никель» приобрел контрольный пакет акций золотодобывающей компании «Лензолото»

«Норильский никель» приобрел контрольный пакет акций золотодобывающей компании «Лензолото»

22 июля 2003 17:56
0

«Норильский никель» приобрел контрольный пакет акций иркутской золотодобывающей компании «Лензолото». По итогам аукциона, пакет, находившийся ранее в областной собственности, переходит к ЗАО «Северпроминвест», которое является одной из вспомогательных структур горно-металлургического комбината. В настоящий момент 44,9% акций «Лензолота» находятся в государственной собственности, но уже в этом году и они будут выставлены на продажу. Суммарные запасы компании  составляют 200 тонн золота. Предприятия компании «Лензолото» разрабатывают сейчас около 100 месторождений россыпного золота – только в прошлом году они добыли 9,3 тонны.

За последние два года «Норникель» существенно укрепил свои позиции в золотодобывающей промышленности. Так, он уже является 100% собственником артели «Полюс» - крупнейшего в России золотодобывающего предприятия. А в августе «Норильский никель» будет участвовать в аукционе по продаже крупного пакета акций «Рудника имени Матросова».

Стоит упомянуть, что сейчас ГМК «Норникель» является бесспорным лидером по добыче золота. Предприятия, собственником которых он является, дают в год 29 тонн драгоценного металла. Это 15% золота, которое добывают во всей стране. Согласно стратегии руководства комбината, эта цифра через пять лет должна увеличиться, по крайне мере, втрое.

 

Рекомендуем почитать