Главная
>
Новости
>
Морис Ришар Хеннесси устанавливает связи с Красноярском

Морис Ришар Хеннесси устанавливает связи с Красноярском

22 июля 2003 19:50
0

В Красноярск прибыл Морис Ришар Хеннесси  - потомок основателя всемирно известной коньячной марки. По словам самого г-на Хеннесси, целью визита в столицу края стало его желание посетить Сибирь, а также пообщаться с VIP-персонами города и края. Сегодня в магазине «Негоциант» он провел пресс-конференцию, где ответил на вопросы журналистов.

Стоит отметить, что компания, имя которой сегодня известно каждому знатоку дорогих алкогольных напитков, была основана ирландцем Ришаром Хеннесси во французском городе Коньяк в 1765 г. Сегодня дела Дома  Хеннесси  ведет 52-летний  Морис   Ришар Хеннесси -  потомок в 8-м поколении основателя всемирно известного коньяка. По его словам, сердце производителя элитного напитка вмещает в себя всего около 20 тысяч жителей, а река Шаранта, протекающая около городка, намного уступает Енисею. Несмотря на столь ограниченную площадь, город Коньяк на сегодняшний день является единственным местом мира, где официально разрешено выпускать коньяк марки «Хеннесси».

Как сообщил Морис Ришар, сам напиток готовится на основе белого вина, которое до этого дистиллируется 2 раза. Основа будущего Хеннесси содержится в специальных котлах, а коньячный спирт, который получается после второй дистиллировки, долго созревает. По словам г-на Хеннесси, на сегодняшний день в 40 погребах Дома «Хеннесси» содержится порядка 250 тысяч бочек, среди которых присутствует и самый интересный запас урожая 1800 г. Вместе с тем, не обходится и без потерь - каждый год из емкостей испаряется около 3% содержимого, что традиционно во Франции называется «долей ангелов». Отметим, что цена коньяка "Хеннесси", по крайней мере в Красноярске,  на сегодняшний день варьруется от 712 рублей до 84 тыс. рублей за 0,7 литра.

Рассказывая о достоинствах элитного напитка, г-н Хеннесси заметил, что на сегодняшний день прославленный традициями и выдержкой элитный напиток  продается во всех странах мира. В Россию он был завезен в начале 1819 г., давно известен сибирякам и в Красноярске. Тем не менее, по словам потомственного коньячника, на теплоходе «Антон Чехов», который сегодня на несколько часов выйдет в Енисей, он намерен и далее закрепить тесные связи с красноярским регионом, который является весьма перспективным для совместного сотрудничества с французской компанией.

ИА KNews

Рекомендуем почитать