Главная
>
Новости
>
Чемпионат спасателей в Жемчужном посетят Сергей Шойгу, Леонид Драчевский и Алексей Лебедь

Чемпионат спасателей в Жемчужном посетят Сергей Шойгу, Леонид Драчевский и Алексей Лебедь

23 июля 2003 14:53
0

Со 2 по 12 августа в поселке Жемчужный (Хакасия) пройдет 9 открытый чемпионат поисково-спасательных формирований МЧС России и Первый чемпионат Всероссийского студенческого корпуса спасателей. В качестве участников чемпионатов заявлены 22 команды из,  практически,  всех регионов России. Кроме того, ожидаются гости из-за рубежа: команды из Польши, Киргизии,  Казахстана, Монголии и Белоруссии.

Мероприятие, по словам организаторов, преследует следующие цели:  совершенствование навыков поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, овладение передовыми методами использования аварийно-спасательного инструмента и техники, обмен опытом ведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, привлечение населения РФ к занятиям прикладным видам спорта, направленным на подготовку каждого человека к действиям в чрезвычайных ситуациях, а также определение лучших команд поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований.

Соревнования спасателей МЧС России профессиональны, так как каждая  из дистанций пятиборья, на которых спасатели будут соревноваться, непосредственно связана с выполнением упражнений, содержащих реальные элементы подготовки спасателей. Стоит отметить, что спасатели МЧС России регулярно участвуют в региональных и всероссийских соревнованиях. В ходе ежегодных соревнований спасатели сдают экзамен на профессионализм, отрабатывают новые спасательные технологии и проверяют современные образцы спасательной техники. Первые всероссийские соревнования спасателей МЧС прошли в 1994 году в Кабардино-Балкарской Республике, вблизи поселка Терскол, а предыдущие, восьмые -  Красной поляне.

Ожидается, что присутствовать на мероприятиях будут министр МЧС Сергей Шойгу с заместителями, полпред президента в СФО Леонид Драчевский и Алексей Лебедь.

Рекомендуем почитать