Главная
>
Новости
>
Специальная комиссия будет решать проблемы коркинцев

Специальная комиссия будет решать проблемы коркинцев

23 июля 2003 15:24
1

Заместитель губернатора Красноярского края Сергей Сокол сегодня разбирался на месте с проблемой переселения жителей села Коркино. Село находится в зоне экологического бедствия, рядом с Красноярским алюминиевым заводом.



Сначала Сокол в сопровождении главы Советского района Александра Коновальцева и директора «КрАЗа» Данкана Хеддича встретился с жителями поселка и был буквально осыпан градом вопросов и проблем. Летом в поселке работает одна колонка, а зимой вода привозная - 20 литров на одного человека в сутки. К постоянным заводским дымам примешивается дым от горящих рядом с поселком свалок. Кроме того, жители поселка вынуждены покупать дрова на зиму по завышенной цене. В поселке нет пункта милиции, поэтому там сложная криминогенная обстановка. Более того, люди не могут обменять паспорта.



Все эти неурядицы могло бы решить переселение жителей в более благополучный район города. Однако этот процесс идет уже не первый год. Часть жителей – 180 человек - были переселены в 1998 году. Для них «КрАЗ» построил дом на улице Водопьянова, выделив 12 млн. рублей. Еще 40 млн. рублей завод выделил на строительство домов для переселения остальной части коркинцев. Однако до сих пор неизвестно, когда жители поселка смогут получить новые квартиры.



Чтобы разобраться с этой проблемой, представители власти и завода отправились на улицу Ястынская, где строятся два девятиэтажных дома для коркинцев. Как рассказал представитель подрядной организации, для окончания строительства двух домов необходимо еще 68 млн. рублей. Всего стройка, рассчитанная на 268 квартир, профинансирована заводом и краевым бюджетом на 113,5 млн. рублей. Подрядчики уже выполнили работы на 124 млн. рублей и «влезли в долги». Было отмечено, что данной жилой площади хватит, чтобы переселить бедствующих коркинцев. Учитывая то, что население поселка сейчас разделяется на коренных жителей и тех, кто арендует жилую площадь.



Резюмируя итоги поездки, Сокол отметил, что для решения проблемы будет организована специальная комиссия. Первая информация о её деятельности будет известна на следующей неделе. И Сокол уже пообещал коркинцам, что вновь посетит их через несколько дней. Кроме того, уже есть договоренность с «КрАЗом» о взаимодействии. «Будем совместно с ними работать», - отметил Сергей Сокол. Данкан Хеддич отметил, что решение проблемы затянулось, однако ее необходимо решить в этом году. Так как «время стоит нам денег». Однако Хеддич заявил, что завод выделил уже достаточно средств на решение проблемы, поэтому «есть передел и нашей ответственности», - подчеркнул директор «КрАЗа». На вопрос, готов ли алюминиевый завод финансировать дальше строительство домов, Хеддич ответил, что «этот вопрос детально не обсуждался».

 

Рекомендуем почитать