Главная
>
Новости
>
Производить кордовую нить на «Красноярских волокнах» – нерентабельно

Производить кордовую нить на «Красноярских волокнах» – нерентабельно

23 июля 2003 15:40
0

Производство корда в Красноярске пока нерентабельно. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил генеральный директор ООО «ТЭФ Юникорн»,  учредителя ООО «Красноярские волокна» (КВ),  Георгий Саруханов. Напомним, что КВ  арендует производственные мощности на бывшем заводе «Сивинит». Производство корда сейчас законсервировано. Поэтому в планах руководства закупать кордную нить за рубежом, а затем доводить ее до готовности на вискозных мощностях.

Как отметил Саруханов, по мере реализации проекта производства капроновой нити, на заводе может быть реанимировано и производство кордной нити. Пока же в производстве вискозного корда руководство выгоды для предприятия не видит. Кроме того, чтобы его возобновить, необходимо затратить дополнительно больше миллиона долларов. К тому же, по словам Саруханова,   есть еще одна проблема – это ограниченность сбыта кордовой нити.

Отметим, что корд - кручёная нить большой прочности из хлопчатобумажного или химического волокна, используемая для изготовления автокорда, корд-шнура и некоторых других текстильных изделий, употребляемых в резиновой промышленности в качестве полуфабрикатов (или составных частей) резиновых изделий.

Рекомендуем почитать