Главная
>
Новости
>
Красноярск отмечает 200-летие с начала первого кругосветного путешествия русской эскадры, которое возглавил Николай Резанов

Красноярск отмечает 200-летие с начала первого кругосветного путешествия русской эскадры, которое возглавил Николай Резанов

26 июля 2003 15:30
0

 В Красноярске в районе  Стрелке состоялись торжественные мероприятия, посвященные 200-летию с начала первого кругосветного путешествия русской эскадры, которое возглавил Николай Резанов. В сквере возле БКЗ, где на месте предполагаемого захоронения Резанова установлен памятный камень, пришедшие почтить память командора красноярцы смогли оценить программу, приготовленную для них администрацией города.

Перед ними выступили актеры красноярских театров с небольшим представлением, рассказывающем  об истории любви Резанова и Кончиты, и красноярский хор Резанова. С приветственной речью на сцену вышел заместитель мэра, начальник департамента социальной политики Василий Куимов.

Николай Резанов

«Сейчас вокруг имени Резанова идет множество дискуссий. Думаю, это правильно, поскольку личностью он был незаурядной,  и свой след в истории оставил. Отсюда и такой интерес. Кто знает, если бы его не настигла такая внезапная смерть, история России могла бы быть другой. Теперь командор лежит в самом центре России, и словно охраняет ее»,  - заявил он.

Следом за Куимовым выступили скульптор Константин Зинич, который выиграл конкурс проектов памятника Резанову,  и проректор КГУ Борис Олейников. Стоит отметить, что Борис Олейников является автором Интернет-сайта, посвященного Николаю Резанову. В завершение мероприятия к памятному камню возложили цветы.

Но на  этом историко-культурная акция не закончилась. Вечером на Центральном стадионе перед красноярцами выступят популярные группы «Ласковый май», «Акула» и «Турбомода».

 

Рекомендуем почитать