Главная
>
Новости
>
СУЭК формирует единый имущественный комплекс компании.

СУЭК формирует единый имущественный комплекс компании.

28 июля 2003 11:33
0

ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (ОАО «СУЭК») приступает к формированию производственно-технической и имущественной базы своих добычных подразделений. Начата подготовка к переводу основных производственных фондов на баланс филиалов, созданных в центрах угледобычи.

Такими центрами в Красноярском крае являются филиалы компании в Бородино, Шарыпово и Назарово. Передача активов производится в соответствии с планом реорганизации компании и договоренностями компании с органами государственной власти в регионах страны. На днях между компанией и краевой администрацией было заключено соглашение о сотрудничестве. В  нем содержится положение о том, что основные фонды разрезов «Бородинский», «Березовский-1» и «Назаровский» будут передаваться только в филиалы или дочерние общества ОАО «СУЭК», зарегистрированные на территории края. Это станет гарантом того, что на порядке уплаты налога на имущество и суммах налоговых отчислений создание единого имущественного комплекса СУЭК реорганизация не отразится.

Поскольку активы будут находиться на балансах филиалов угольной компании, являющихся самостоятельными налогоплательщиками, этот налог по-прежнему будет уплачиваться в бюджеты тех регионов, на территории которых осуществляется угледобыча. Формирование имущественного комплекса СУЭК, наряду с переоформлением лицензий на недропользование, является важнейшим шагом по трансформации холдинга в консолидированную компанию, самостоятельно производящую добычу, реализацию и транспортировку угля. Завершение этих операций позволит добиться значительного повышения инвестиционной привлекательности СУЭК и начать использование в компании новой финансово-экономической модели, характеризующейся перераспределением налоговых поступлений в пользу бюджетов территорий.

 

Рекомендуем почитать