Главная
>
Новости
>
Американская фирма АТК Aerospace будет поставлять материалы для НПО ПМ им. Решетнева

Американская фирма АТК Aerospace будет поставлять материалы для НПО ПМ им. Решетнева

28 июля 2003 15:17
0

В научно–производственном объединении прикладной механики им. Решетнева (НПО ПМ) завершились переговоры с представителями американской фирмы АТК Aerospace. Предмет диалога – возможность прямых поставок в НПО ПМ продукции АТК – композиционных материалов из углепластика, используемых при изготовлении космических аппаратов.

Отметим, что представители американской компании АТК Aerospace впервые посетили НПО. В ходе визита гости провели презентацию возможностей АТК по созданию конструкций из углепластика для российских космических аппаратов.

Композиты – это одна из самых сложных технологий, использующихся при изготовлении спутников. Сейчас специалисты железногорского предприятия  проводят мониторинг технологических возможностей российских и зарубежных поставщиков. Исследуется качество продукции и средства, применяемые для контроля.

По словам главного конструктора направления по конструированию и отработке механических систем и узлов КА Владимира Халимановича, на сегодня российские предприятия не выдерживают конкуренции по критерию качества с зарубежными фирмами. Поэтому НПО ПМ налаживает взаимоотношения с американской компанией АТК, которая является мировым лидером в области создания конструкций из композиционных угольных материалов.

По оценкам специалистов НПО прикладной механики, качество материалов и технологии производства в АТК соответствуют самым высоким мировым стандартам.

Рекомендуем почитать