Главная
>
Новости
>
Участники третьего «врачебного десанта» обследовали около 1000 человек.

Участники третьего «врачебного десанта» обследовали около 1000 человек.

28 июля 2003 18:43
0

В Красноярск вернулись участники третьего «врачебного десанта» организованного политической партией «Единая Россия».  В течение 10 дней  теплоход «Александр Матросов»  с медицинским оборудованием и командой врачей-специалистов, в составе которых  - терапевты, педиатры, стоматологи, сурдологи, гинекологи, лор-врачи, хирурги двигался по Енисею. Плавучая лаборатория проследовала до Дудинки. На пути следования теплоход останавливался в таких населенных пунктах,  как Енисейск, Туруханск, Игарка, Ярцево, Бор, Верещагино, Подтесово, Бахта.  Отметим, что в медицинском обследовании  приняли участие  около 1000 человек.

Стоит уточнить, что врачи смогли взять с собой самое современное оборудование. В частности, два уникальных цифровых аппарата предоставили московские  специалисты-медики.  Один из них - цифровой флюорограф, который позволяет  в течение нескольких секунд  получить нужное изображение. К тому же он в сотни раз уменьшает радиационную нагрузку на человека. Сокращается и время приема, за час он способен обслужить около 50 человек. Благодаря флюорографическому аппарату нового поколения удалось обследовать большее количество пациентов. Отметим, что «узкие» специалисты  каждую остановку принимали от 50 до 200 человек. 

Кстати, врачебный десант помог не только живущим в глуши красноярцам, но и самим медикам. Для них путешествие по Енисею – это одновременно отдых, работа и возможность пополнить багаж знаний: на борту теплохода были организованы курсы повышения квалификации. Сами медики считают эту поездку более чем своевременной, ведь плановые обследования населения в сельской местности не проводятся уже около  десяти лет.      Напомним, подобное сотрудничество партии «Единая Россия» и медиков будет продолжаться до сентября. За это время будут обследованы  десятки тысяч человек.

Рекомендуем почитать