Главная
>
Новости
>
Губернатор ТАО Олег Бударгин: «Мы, живущие на этой древней земле, должны чтить многовековые традиции коренных народов Таймыра»

Губернатор ТАО Олег Бударгин: «Мы, живущие на этой древней земле, должны чтить многовековые традиции коренных народов Таймыра»

8 августа 2003 15:28
0

С 8 по 9 августа на Таймыре  пройдут празднования в честь Международного дня коренных народов мира. Мероприятия, приуроченные к этому празднику, начались с возложения цветов к могилам выдающихся граждан Таймыра – представителей коренных народов Севера. В  возложении цветов приняли участие представители окружной администрации, члены Таймырской ассоциации коренных народов, представители общественности.

9 августа на улицах столицы Таймыра  состоится костюмированное шествие, которое перерастет в театрализованный праздник на главной площади города. В красочном действии примут участие известные творческие коллективы Таймыра. Жители города и  гости Таймыра в этот день смогут оценить все тонкости традиционной национальной кухни народов, населяющих Таймырский полуостров.

Наряду с развлекательными мероприятиями организаторы праздника намерены провести творческую акцию "Таймырские встречи". В ее рамках состоится выставка работ известных как в России, так и за рубежом таймырских художников Бориса Молчанова и Мотюмяку Турдагина. Отметим, что в окружных поселках также запланированы праздничные мероприятия.

Обратившись к жителям Таймыра с поздравлением по случаю праздника, губернатор округа Олег Бударгин отметил: "День коренных народов мира – праздник особенный. У каждого народа своя древняя, уходящая в глубину веков, насыщенная и богатая на события история. Поэтому все мы, живущие на этой древней земле, должны чтить многовековые традиции коренных народов Таймыра, бережно хранить их богатейшую культуру, сохранив для потомков великое историческое наследие".

Рекомендуем почитать