Главная
>
Новости
>
Завершился IX открытый чемпионат среди поисково-спасательных формирований МЧС России

Завершился IX открытый чемпионат среди поисково-спасательных формирований МЧС России

11 августа 2003 15:41
0

11 августа в поселке Жемчужный Ширинского района Республики Хакасия состоится торжественное закрытие IХ открытого Чемпионата среди поисково-спасательных формирований МЧС России. На главной площади «городка спасателей» пройдет парад команд-участниц и награждение победителей IX Чемпионата. В церемонии закрытия примут участие начальник департамента войск гражданской обороны и спасательных формирований, генерал-майор Виктор Капканщиков и председатель Правительства Республики Хакасия Алексей Лебедь.

Со 2 по 11 августа на различных дистанциях Чемпионата проходили соревнования между командами спортсменов-спасателей. Это были напряженные дни спортивного соперничества, борьбы в сложных погодных условиях, которые требовали от участников максимальной сконцентрированности, самообладания и выдержки. Как сообщает окружной информационный центр «Сибирь», на Чемпионате собрались лучшие из лучших – всего 26 команд, 4 из  них - зарубежные. За российскими спасателями не случайно прочно закрепилась мировая слава, спортсменам зарубежных команд оставалось только перенимать богатый опыт российских поисково-спасательных формирований.

Нынешние соревнования стали не только праздником спорта, но и возможностью всестороннего общения спасателей-профессионалов, спасателей-общественников и спасателей других стран: Польши, Монголии, Киргизии и Казахстана. Чемпионат явился ярким подтверждением того, что спасение людей, оказавшихся в беде, не имеет национальной окраски, а гуманистическим идеям оказания помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях не нужны границы.

Победителями IX открытого Чемпионата среди поисково-спасательных формирований МЧС России стали:

I место - Приволжский ПСО МЧС РФ
II место - ПСО ГУ ГОЧС Алтайского края
III место — ГУ ГОЧС «Тюменской областной службы ЭР»

Победителями первого Чемпионата Всероссийского студенческого корпуса спасателей стали:

I место - ССО Санкт-Петербург РО ВОМО ВСКС
II место - ССО Удмуртский РО ВОМО ВСКС
III место - ССО Свердловский РО ВОМО ВСКС

По мнению главного судьи соревнований Александра Курсакова, основная цель соревнований была не только в том, чтобы дать возможность спасателям проявить свои профессиональные навыки, но и обучить ребят новым технологиям. Обмен опытом - важнейший элемент этих состязаний. Жизнь многократно доказывала, насколько сейчас необходима поисково-спасательная служба, ведь именно спасатель первым приходит на помощь людям, попавшим в беду.

Рекомендуем почитать