Главная
>
Новости
>
Для подготовки ЖКХ к зиме Красноярский край возьмет в кредит из федерального бюджета 50 миллионов рублей

Для подготовки ЖКХ к зиме Красноярский край возьмет в кредит из федерального бюджета 50 миллионов рублей

12 августа 2003 14:28
0

Красноярский край возьмет в кредит из федерального бюджета 50 миллионов рублей на подготовку ЖКХ к зиме. Это решение сегодня одобрили депутаты ЗС. Первая после летних каникул сессия прошла довольно оживленно, а обсуждение вопроса: «Брать кредит или не брать?» - неожиданно затянулось на час. У депутатов было немало вопросов к выступавшему перед ними начальнику ГФУ Александру Новаку. Наиболее настойчиво  расспрашивал Новака депутат Алексей Клешко, которого интересовало, почему Красноярскому краю дают лишь 50 миллионов рублей, в то время как некоторые соседние регионы получили по 100-200.


Александр Новак

Со своим видением этой проблемы выступила вернувшаяся из Москвы Раиса Кармазина. «Для подготовки регионов к зиме было выделено 5,5 миллиардов рублей. Поскольку в межбюджетных отношениях у нас полная неразбериха, больше денег получил тот, кто был «ближе к телу». Если представители региона в Москве сплочены, то и деньги они «выбивают» с большей легкостью». В итоге некоторые депутаты пришли к выводу, что представители краевой администрации недостаточно хорошо «работают с Москвой».

 Клешко предложил вынести чиновникам администрации замечание по этому поводу. Наконец, к голосованию депутатов призвал Анатолий Ромашов, выполнявший функции спикера. «Либо берем ссуду, либо не берем. Конечно, есть недоработки, но обсудим мы это потом»,  - заявил он. Вице-спикера поддержал депутат Игорь Захаров, который призвал голосовать за 50 миллионов и предложил заместителям губернатора Александру Новаку и Юрию Олейникову подготовить документы с подсчетами финансовых затрат края на недавние визиты федеральных министров. В итоге, предложение о взятии кредита было одобрено.

Рекомендуем почитать