Главная
>
Новости
>
Государственный Эрмитаж ограблен на $5 млн

Государственный Эрмитаж ограблен на $5 млн

1 августа 2006 15:07
5

31 июля стало известно, что из хранилищ Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге пропали ювелирные украшения - 221 экспонат, совокупная стоимость которых превышает $5 млн. (130 млн. руб.). Недостачу выявила внутренняя проверка. Пропали памятники русского ювелирного искусства, главным образом - эмали. Возбуждено уголовное дело.

Представители ГУВД Санкт-Петербурга предполагают, что организатором кражи является зарубежный или российский частный коллекционер. Кроме того, подозрения пали на студентов одного из петербургских институтов, которые около месяца назад проходили практику в запасниках Русского отдела музея. Однако оперативники уверены, что сотрудники музея также имеют отношение к инциденту, пишет газета "Время новостей".

Примечательно, что с проверкой музейных фондов совпало загадочное происшествие: прямо на рабочем месте скончалась хранительница пострадавших фондов.

2 августа в Эрмитаже начнется проверка состояния учета и сохранности коллекции. Проверку проведет специальная комиссия Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура). Это будет сделано в связи с пропажей в Эрмитаже экспонатов из отдела русского ювелирного искусства.

Случай исчезновения экспонатов из музейных фондов Эрмитажа, "к сожалению, не единичный", сообщил глава Росохранкультуры Борис Боярсков. "Эти факты свидетельствуют о неблагополучии хранения нашего национального достояния. Из этого пора делать серьезные выводы", - считает глава Росохранкультуры.

Официальное заявление о пропаже руководство музея намерено сделать сегодня, 1 августа.

ИА KNews

Рекомендуем почитать