Главная
>
Новости
>
Тахиру Ахмерову и Алексею Куриловичу выдвинуто обвинение, основной момент - экипаж не был готов к полету.

Тахиру Ахмерову и Алексею Куриловичу выдвинуто обвинение, основной момент - экипаж не был готов к полету.

14 августа 2003 13:25
0

Тахиру Ахмерову и Алексею Куриловичу выдвигают обвинения по статье 263, часть 3-я УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Основные моменты обвинения, зачитанные гособвинителем Сергеем Кемаевым, заключаются в следующем: экипаж не был готов к полету.

Ахмеров, как лицо, несшее полную ответственность за подготовку, халатно отнесся к своим обязанностям. Была неправильно оценена метеорологическая обстановка, экипаж отклонился от заданного маршрута, отсутствовала карта необходимого масштаба. Кроме того, 14 пассажиров не были оформлены надлежащим образом, а общее число пассажиров превышало число посадочных мест.

Ахмеров, как проверяющий, должен был отреагировать на данные нарушения НПП, но этого не сделал. В Ермаковском пилоты получили «неблагоприятный метеопрогноз» – снег с дождем, низкая облачность -  но полет продолжили. В момент столкновения находившийся за рулем Ахмеров слишком резко отклонил руль управления и увеличил мощность двигателя, что тоже запрещено. Это привело к тому, что лопасти разбалансировались и отрубили хвост вертолета, в результате чего тот рухнул с высоты 37 метров.

Обвинительная речь зачитывалась почти два часа. После перерыва судья будет заслушивать свидетелей.

 

Рекомендуем почитать