Главная
>
Новости
>
Депутат Госдумы Валерий Зубов рассказал о ходе работы над проектом федерального бюджета-2004

Депутат Госдумы Валерий Зубов рассказал о ходе работы над проектом федерального бюджета-2004

18 августа 2003 16:01
0

Депутат Государственной Думы Валерий Зубов рассказал красноярским журналистам о ходе работы над проектом федерального бюджета на 2004 г. в нижней палате федерального собрания. Как отметил сам политик, бюджетный марафон уже начался. По убеждению Министерства финансов РФ, его утверждение проходит в оптимистичной форме. Налицо улучшенные показатели по экономике, удовлетворительное состояние бюджета по стране в целом. Тем не менее, по словам Валерия Зубова, прохождение бюджета может вызвать некоторые трудности.



Как отметил депутат Госдумы, для бюджета Красноярского края в 2004 г. в новом проекте федерального бюджета появился ряд преимуществ. Это связано как с изменениями налоговой базы, так и в связи с увеличением доли края в целевых федеральных программах. Более того, по словам Зубова, если краевая администрация совместно с депутатами Государственной Думы продолжит начатую с весны работу, то появится еще целый ряд позиций, по которым возможно улучшение финансирования краевых программ. В их числе - программы, касающиеся ветхого жилья, обеспечения школ компьютерами, жилья для молодых, метро, спортивных баз, сельского хозяйства, малого бизнеса, космических технологий и дорог. «Это основные  позиции, по которым мы должны бороться, начиная с 25 августа - принятия официального бюджета в Государственной Думе и до 28 ноября - четвертого чтения бюджета», - заявил Зубов.

Как отметил депутат Государственной Думы, вторым вопросом, с которого началось рассмотрение бюджета на правительстве в пятницу – стал вопрос о тарифах. По его словам, та идеология в управлении страны, которая была необходима в отношении регулирования тарифов, наконец, принята. По мнению Зубова, этот год стал первым, когда правительство пошло на установление в течение года постоянных расценок на услуги естественных монополий, кроме того, оно планирует утвердить цены до того, как будет принят бюджет. Как заявил Зубов, по решению правительства нынешние тарифы будут меньше представленных монополистами. По словам Зубова, до сентября правительство также примет решение, по которому тарифы на услуги естественных монополий будут утверждаться один раз в три года. Еще одним важным решением, касающимся тарифов, стало рассмотрение в Госдуме взаимоотношений между Федерацией и регионами. Теперь, по словам депутата, федерация будет устанавливать предельные нормативы тарифов на энергоресурсы, выше которых РЭК уже не смогут перешагнуть.

Вместе с тем, депутат Государственной Думы отметил и вопросы, которые как приоритеты правительством пока еще не продекларированы. По его словам, несмотря на то, что с 1 октября намечается 33%-ая индексация зарплаты бюджетникам и двухразовое увеличение стипендий студентам, проблема соотношения заработной платы бюджетников и занятых в промышленности остается очень острой. Кроме того, как заявил Зубов, непонятным остается и вопрос о бюджете 44 субъектов Федерации, тогда как правительство продекларировало, что около 50% бюджетов из 89 бюджетов субъектов федерации будут профицитными. Существует и третья проблема – поддержка системы ЖКХ. Как сообщил Зубов, большая группа депутатов, куда входит и он, считает, что текущие платежи должны быть стабилизированы, а ремонты и реконструкции должен взять на себя бюджет. Вместе с тем, остается нерешенным  и вопрос о строительстве жилья. «Эти проблемы стоят наиболее остро при формировании  федерального бюджета на 2004-й и на последующие годы, - заявил Валерий Зубов, - и  я не уверен, что они будут легко решаться», - подчеркнул в заключение депутат.

 

ИА KNews

Рекомендуем почитать